Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Нюансы отделки откосов гипсокартоном своими руками

Отделка откосов гипсокартоном своими руками становится все популярнее. Это позволяет создать экономичный интерьер и довести его до полного соответствия внутреннему облику жилища. Чаще всего такой способ отделки используется после капитального ремонта квартир. Самостоятельно в данном случае работу сделать несложно. На это понадобится минимум времени и сил.

Откосы из гипсокартона своими руками.

Итак, рассмотрим, как производится отделка откосов гипсокартоном своими руками.

Немного о плюсах и минусах технологии

Отделка откосов своими руками с помощью ГКЛ имеет множество положительных моментов. Главное преимущество заключается в простоте монтажа. Материал может устанавливаться даже на самые большие откосы за короткое время. Это становится еще удобнее, если сами стены отделаны тем же материалом, что и откос.

Схема монтажа откосов из гипсокартона.

Крепление производится к тем же рейкам, к которым крепятся плиты стены. Отделка откосов своими руками очень просто организуется. Гипсокартон отлично подходит для использования на поверхности, которая имеет некоторые недостатки. Их можно скрыть плитами. На сам процесс монтажа это никак не повлияет. Под откос можно спрятать проводку и любые другие коммуникации. Произвести замену можно без замены плит целиком.

В пользу гипсокартона говорит его невысокая стоимость. Он является одним из самых недорогих материалов, представленных на рынке. Достаточно легко ремонтируется, при незначительных повреждениях можно заделать дефект. После этого материал прослужит еще достаточно долго.

У любого материала имеются и свои недостатки. У гипсокартона они тоже есть. Можно выделить один очень существенный минус, который, кстати, влияет именно на технологию монтажа откосов. Он заключается в том, что гипсокартон подвержен воздействию влаги, которая может его разрушать. После этого придется производить полную замену отделочного материала.

Вернуться к оглавлению

Подготовительные работы

Теперь можно переходить к отделке откосов гипсокартоном своими руками. Все начинается с подготовительных работ. Количество инструментов и материалов будет зависеть от того, какой метод монтажа был выбран для откосов. Если их сажают на клей, то придется обзавестись дополнительными навыками, которые понадобятся при отделке.

Виды направляющих для гипсокартона.

Нужно уметь пользоваться строительным уровнем. Клея может понадобиться достаточно много, так как стена может оказаться неровной. В некоторых случаях такой метод нельзя применять из-за большого количества дефектов стен. Кроме того, он подразумевает использование уголка, острого ножа, пленки. Все это можно приобрести в ближайшем строительном магазине.

Второй метод подразумевает использование не только клея для крепления, но и планки. Рулетка и уровень будут использоваться только один раз для разметки. Понадобятся следующие инструменты и материалы:

ножницы;
гипсокартон;
П-образный стартовый профиль;
монтажный нож;
дрель;
шпатели.

Гипсокартон для работы лучше всего выбирать специальный влагоустойчивый. Он позволит сохранить конструкцию долгие годы в первозданном виде. Для дополнительной защиты можно использовать специальную грунтовку. С ее помощью покрывается материал перед дальнейшей обработкой краской. Откос, который готовится под отделку гипсокартоном, должен быть чистым, по возможности на нем нужно устранить все неровности.

Вернуться к оглавлению

Инструкция по отделке откосов своими руками гипсокартоном методом на планку

Схема стартового профиля.

Сначала производится разрезание листов гипсокартона по размерам, которые были получены в ходе измерения. Нужно оставлять 1 см, чтобы можно было исправить ситуацию в случае непредвиденных обстоятельств. Обрабатывать материал можно практически любым инструментом, гипсокартон это делать позволяет.
Далее производится крепление деревянных планок с помощью дюбелей к откосам.
Теперь на прикрепленные рейки с помощью саморезов можно посадить листы гипсокартона, которые были нарезаны ранее. Саморезы лучше углублять. Это обеспечит простоту последующей обработки и отделки. Структура материала позволяет с легкостью это делать.
Между листами гипсокартона обязательно остается расстояние. Чтобы заполнить этот промежуток, нужно использовать монтажную пену. Вместо нее можно применить какой-либо вид утеплителя. Сам гипсокартон является очень легким материалом, поэтому лишней пены не нужно. Если этого не предусматривать, то весь материал может разрушиться.
Все излишки гипсокартона и монтажной пены удаляются с помощью ножа.
Для того чтобы конструкция получилась действительно прочной, необходимо перед нанесением финишного слоя шпаклевки произвести монтаж уголка. Он отлично защитит конструкцию от механических повреждений. Для этого на поверхность по краям наносится тонкий слой шпаклевки.Затем нужно приложить перфорированный уголок и прижать его. Остатки отделочного материала, которые вылезут наружу, необходимо равномерно распределить по поверхности. Слой шпаклевки не должен быть слишком толстым, чтобы уголки сильно не выступали над поверхностью откосов. Только теперь можно произвести окончательное нанесение поверхностного слоя.
Вернуться к оглавлению

Монтаж откосов на клей: особенности

Схема устройства откоса из гипсокартона на клею.

Этот метод является довольно простым и используется достаточно часто, поэтому заслуживает внимания.

Все подготовительные работы будут такими же, какие были в предыдущем методе. Однако может понадобиться нанесение дополнительного слоя грунтовки. Это позволит улучшить соединительные свойства всех деталей. Во время высыхания грунтовки можно заниматься подгонкой листов, чтобы при работе использовать минимальное количество клея. Экономия не повредит.

Далее следует этап подготовки клея. Современный рынок предлагает множество вариантов этого материала. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Продается клей в сухом виде, может распространяться и в качестве готовой смеси. Каждый вправе сам выбирать, какой вариант для него наиболее предпочтителен. Лучше всего использовать сухой клей, который готовится перед нанесением на поверхность. Он устойчив к воздействию влаги, имеет отличные соединительные показатели.

Для надежного соединения поверхностей нужно, чтобы клей имел однородную консистенцию.

Для этого его взбивают с помощью миксера или дрели со специальной насадкой. Разумеется, на любой упаковке такого материала имеется инструкция по разведению. Однако стоит отметить, что чаще всего оптимальным решением является консистенция, представляющая собой густую сметану. Если работы будут производиться более получаса, то не нужно разводить слишком много клея. Можно ограничиться небольшими порциями. За 30 минут он практически полностью высыхает.

Затем необходимо в руки взять шпатель и с его помощью нанести на конструкцию слой клея. Для выравнивания плит нужно взять уровень. Именно с его помощью и производится установка листов гипсокартона в строго ограниченном направлении. Для удерживания листов их можно просто прижимать к стене или использовать специальные распорки. Второй способ является предпочтительным, так как позволяет надежно закрепить гипсокартон в нужном положении. Сам человек может в это время заниматься другими работами.

Далее весь алгоритм обработки ничем не отличается от того метода, который был описан выше. Нужно воспользоваться шпаклевкой, затем краской, только после этого можно говорить о завершении монтажа гипсокартона на откос своими руками. Однако придется немного дольше подождать, пока клей полностью не высохнет.

Оставить комментарий

Adblock
detector