Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Самостоятельное декорирование дверей

Любая дверь со временем теряет былой лоск, а если в ближайших планах не предполагается ее менять, можно осуществить ее декор.

Если дверь стала выглядеть непрезентабельно, то можно ее не менять, а просто выполнить ее декор.

Инструменты и материалы

клей;
фотообои;
строительный фен;
шпатель;
шпаклевка;
шкурка;
морилка.
Вернуться к оглавлению

Декорирование конструкции

На первом этапе предстоит избавиться от старого внешнего покрытия. Перед началом осуществления декора предстоит обработать конструкцию, в процессе чего следует избавить поверхность от щелей или значительных повреждений. Обновление двери предпочтительнее производить после того, как ее удалось снять с петель. Затем следует демонтировать фурнитуру, как то: ручки, защелки, замки и т.п. Если в двери имеется дополнительная вставка в виде стекла, от нее следует избавиться, для чего предстоит снять штапики.

Краску с дверей можно легко снять при помощи строительного фена.

Строительным феном следует нагреть слой краски, и как только она станет мягкой, от нее можно избавиться, работая шпателем. Теперь надо удалить с поверхности двери все погрешности, в процессе чего следует использовать шпаклевку или замазки, предназначенные для работы по дереву. Как только слои окажутся сухими, их можно зашкурить и отшлифовать. Теперь полотно двери можно защитить морилкой или олифой. В таком виде конструкция готова для украшения.

На следующем этапе предстоит выбрать и нанести декор, в качестве которого могут выступить молдинги. Можно покрасить конструкцию в один цвет, а молдинги – в другой. Если дверь лишена выступающих элементов, можно рисунком изобразить их эмуляцию, в качестве альтернативного решения допустимо применить резные рейки, выполненные из полиуретана или древесины. Последние заблаговременно следует окрасить в желаемый цвет, а после можно приступать к процессу наклеивания.

Декор дверей допустимо выполнить и посредством фотообоев, которые можно приобрести в магазинах. Сегодня существуют фотообои, предназначенные для межкомнатных конструкций. Если вы решили отдекорировать дверь с применением узоров из бумаги, ее перед наклеиванием предстоит немного подержать в холодной воде, а после нанести ПВА на лист. Теперь можно аккуратно приложить его к поверхности. Основание листа не должно образовывать под собой пузырьков воздуха. После того как клей и материал высохнут, сверху можно нанести бесцветный лак, что позволит защитить поверхность от выцветания и воздействия влаги.

Выбирая дизайн для двери, можно предпочесть различные ткани.

При помощи витражных красок можно оформить стекло двери.

Если в двери есть стеклянные вставки, можно применить технику витражного оформления. Для этого нужно использовать витражные краски, выполненные на водной основе.

Для начала предстоит изобразить эскиз рисунка, разделив его на зоны для каждого стекла, что позволит облегчить процесс переноса узора на габаритное стекло. По контуру изображение должно быть обведено тонкой линией краски. После того как контур высохнет, можно приступать к заполнению пространства красками.

Сегодня более популярными становятся виниловые наклейки. Для их нанесения не потребуется избавляться от старого покрытия, более того, снимать конструкцию с петель и демонтировать фурнитуру тоже не нужно. Это делает подобный вид декора менее трудозатратным. Виниловые наклейки не только отдекорируют дверь, но и скроют незначительные царапины. Их после нанесения можно окрасить в любой цвет.

Для того чтобы нанести наклейку, от нее следует отделить основу-подложку и приложить к очищенной от пыли поверхности. Как только наклейка окажется прижата равномерно, можно будет удалить пленку, укрепленную с внешней стороны. При некачественном укреплении пленки в некоторых местах ее следует подогреть обычным феном.

Какой бы материал для оформления двери ни был выбран, нужно производить работы с особой аккуратностью, чтобы добиться желаемого эффекта и не столкнуться с необходимостью проведения работ заново.

Оставить комментарий

Adblock
detector