Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Правильная установка двери в квартире

Любое помещение, жилое или коммерческое, начинается с двери. Это не просто проем в стене, предназначенный для входа и выхода, это переход от суетной, рабочей жизни к домашнему уюту и теплу, это коридор между холодной, дождливой непогодой и творческой рабочей мастерской. А внутри квартиры они отделяют пространства, образуя уютную атмосферу дома. Поэтому установка двери в квартире является важным этапом ремонта или началом преобразования пространства.

Сечение дверных коробок разных типов.

Современные варианты дверей

Кроме глобального деления систем на межкомнатные и входные, существуют еще множественные разделения на виды и типы. К широкому разделению можно отнести классификацию по назначению: для жилых помещений, для коммерческих зданий, для специализированных помещений (с повышенными характеристиками, например, противоударными, пуленепробиваемыми).

Деревянные, алюминиевые, стальные, шпонированные, стеклянные, пластиковые, комбинированные – по материалу изготовления. По способу открывания разделяют на следующие типы: распашные, раздвижные, складные, качающиеся. Если дверь выполнена из одного полотна, то это однопольная система, если использованы 2 полотна, то это двупольная. Реже выпускаются трехпольные, а четырехпольные выполняются под заказ. Кроме того, полотно может иметь наполнение, в качестве которого можно использовать стекло (прозрачное, цветное, матовое), мозаику или без наполнения – глухие. Разграничительные, звукоизоляционные, секретные, герметичные системы – это разделение по предназначению.

Схема установки металлической двери в проеме.

Межкомнатные конструкции тоже поддаются классификации: коридорные, для кухонь, балконов, ванных и туалетных комнат. Каждый из таких типов имеет особенности исполнения и установки. Отличить их по назначению бывает затруднительно, поэтому потребители чаще всего выбирают универсальные по исполнению двери, которые можно поставить как в кухне, так и в гостиной. Однако двери для балконов, которые выполняются чаще всего из прозрачного стекла, вряд ли подойдут для ванной комнаты.

Внутреннее заполнение дверей тоже может разниться. Среди способов заполнения (сплошное, мелкопустотное) производитель выбирает при производстве щитовых дверей. Выполненные из цельного массива, деревянные двери, разумеется, не требуют никакого наполнения, однако, такие двери очень дороги по стоимости.

Кроме того, двери различают по характеристикам, в зависимости от материала отделки и способа трансформации. Классификаций множество, при этом установка большинства дверей в квартире принципиальных отличий не имеет, только лишь особенности. При этом установка двери очень зависит от того, из какого материала выполнены стены квартиры – это влияет на инструменты, которыми будет выполнен монтаж.

Вернуться к оглавлению

Установка межкомнатных дверей в квартире

Установка межкомнатных дверей.

Для того чтобы начать устанавливать конструкцию, необходимо наличие следующих инструментов:

рулетка;
ножовка или электрический лобзик;
простой карандаш для отметок размеров;
строительный водный уровень;
шуруповерт с насадками или набор отверток;
дрель и сверла, которые соответствуют материалу стены;
монтажная пена и пистолет для нее;
распорки и клинья из деревянных брусков;
саморезы различной длины.

При монтаже двери лучше выполнять установку дверного короба и полотна. Это позволит избежать проблем при самом монтаже, вся конструкция будет иметь законченный вид. Ведь если меняется только полотно двери, то подобрать цвет, который бы совпадал с коробом, бывает проблематично, а при замене 2-х элементов этой проблемы не будет.

Схема крепления к стене.

Перед покупкой двери необходимо очень тщательно произвести замеры дверного проема. Ведь если он нестандартный, то, возможно, придется выполнять систему по индивидуальным размерам под заказ. При этом следует обратить внимание на то, что слой монтажной пены после монтажа не должен быть слишком толстым. Поэтому если проем слишком широкий, а двери заказывать дорого, то можно часть проема заложить, например, кирпичом, добиваясь приближенности к стандартным размерам. Однако не следует слишком сужать проем, ведь после установки, возможно, возникнет необходимость в перемещении мебели.

Да и перемещаться обитателям квартиры будет затруднительно при очень узких дверях. Если же проем узкий, а проектом предполагается размещение большой раздвижной конструкции, то необходимо в любом случае расширять. Однако не стоит увлекаться, ведь дверь шириной во всю стену далеко не всегда подходит для квартиры и может не соответствовать выбранному стилю оформления интерьера. Поэтому при изменении размера проема необходимо руководствоваться практичностью, целесообразностью, а также красотой и удобством дальнейшей эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Практические рекомендации

Монтаж дверных доборов.

Установка двери начинается с демонтажа старой. После этого необходимо очень тщательно выполнить очистку дверного проема от цемента, остатков штукатурки, которые непрочно держатся и могут не просто затруднить дальнейший монтаж, но и повлиять на устойчивость двери в будущем. Далее нужно определиться с направлением открывания двери, от этого зависит расположение петель на коробе и дверном полотне.

После этого делается разметка под петли и выполняются прорези под них в дверном полотне. Петли прикручиваются саморезами при помощи шуруповерта. Петли должны быть вровень с торцом, чтобы при окончательной установке двери не были слишком заглублены. Однако на этом этапе не следует вставлять дверное полотно в короб, так как это затруднит дальнейшие действия по установке.

Дверной короб вставляется в подготовленный дверной проем и строго выравнивается при помощи строительного уровня.

Сборка дверной коробки.

При выравнивании применяются клинья и распорки. При этом уровень должен быть выставлен как по вертикали, так и по горизонтали. Крепление дверного короба осуществляется на анкерные болты в отверстия в коробе и стене, которые выполняются дрелью. После этого навешивают дверное полотно в короб и проверяют, насколько открывается и закрывается дверь. В слегка приоткрытом состоянии она не должна самостоятельно ни закрываться, ни открываться. Если это условие соблюдается и дверное полотно не зацепляется при открывании и закрывании, то монтаж дверного короба выполнен верно и его можно окончательно закреплять. Промежуток между стеной и коробом обрабатывается при помощи пульверизатора и воды, чтобы убрать пыль и улучшить сцепление пены со стеной.

Кроме того, во избежание попадания на лицевую часть короба остатков пены, которая является токсичной, его оклеивают малярным скотчем. После этого при помощи монтажного пистолета следует заполнить обработанный участок дверного проема. После застывания пены выступающие ее части необходимо аккуратно срезать и прикрепить наличники. Они могут крепиться как при помощи саморезов, так и декоративными гвоздями. Если необходимо врезать в дверь замок, то это можно выполнить уже тогда, когда дверь находится на месте и полностью закреплена. Ручка, которая крепится на двери, должна соответствовать общему интерьеру в помещении, куда она обращена и выполняется чаще всего в том же стиле, что и другие металлические элементы декора комнаты.

В будущем, чтобы продлить срок службы двери и дольше сохранить ее внешний вид, необходимо придерживаться рекомендаций производителя, которые относятся к выбранному типу двери. Так, большинство дверей теряют свою привлекательность при контактах с различными растворителями, щелочами и кислотами. Моющие средства должны соответствовать материалу, из которого выполнено дверное полотно и короб.

Вернуться к оглавлению

Установка раздвижной двери в квартире

Схема установки раздвижной двери.

Основным достоинством такого типа дверей является то, что они нисколько не крадут пространства у остального помещения. Кроме того, они выглядят стильно и современно, а правильно выполненный монтаж и удачно подобранная фурнитура сделают раздвижные двери бесшумными. Однако следует иметь в виду, что установка такой двери может потребовать удаления части стены над дверным проемом, а это не всегда возможно исходя из конструктивных особенностей комнаты и материала стены. Поэтому для установки именно раздвижной двери может потребоваться изменение планировки всего пространства.

Сама установка двери сводится к нескольким этапам:

Подготовительный. На этом этапе следует подготовить стену для крепления кассеты для двери. Поверхность для ее монтажа должна быть ровной без скосов.
Монтаж кассетной раздвижной двери. Она прикрепляется в торцы дверного проема по его периметру. Крепеж выполняется строго по уровню. Перекосы, даже минимальные, не допустимы, иначе в последующем дверь просто не сможет перемещаться по направляющим.
Монтаж декоративной маскирующей части. Это выполняется обшивкой гипсокартонными листами, вырезанными по размеру. Далее уже готовую поверхность можно оклеить обоями, покрасить или использовать любой другой материал, который будет подходить к интерьеру и поддерживать общий стиль комнаты. Рабочий проем можно декорировать рейками и наличниками.

Для раздвижной двери в качестве направляющей, по которой движется дверное полотно, может выступать металлическая трубка небольшого диаметра или даже металлический карниз. При этом дверное полотно осуществляет свое движение при помощи роликов, которые можно и не прятать за декоративными элементами. Главное, чтобы вся конструкция двери не выглядела массивной, тяжелой, не отягощала интерьер. Для облегчения конструкции можно использовать стекло в качестве дверного полотна. При этом на стекло можно нанести рисунок.

Оставить комментарий

Adblock
detector