Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как самостоятельно сделать дверь из окна?

В целях удобства хозяева часто начинают перепланировку своего жилища. Маленькие окна не обеспечивают в помещении достаточно света, и поэтому приходится их заменять более современными конструкциями. Перед владельцами домов встает вопрос, как сделать дверь из окна. В строительстве эта проблема решается двумя способами. Первый достаточно простой и не требует особых усилий – когда сносится стена под окном, а на ее место устанавливается новая конструкция. Во втором случае понадобится гораздо больше умений и сил: когда для установки двери необходимо расширить очень маленький проем. Тогда нужно менять перемычку, которая отвечает за прочность и устойчивость.

Если стена с окнами является несущей, то при монтаже дверей потребуются перемычки.

Что необходимо знать перед началом работ?

Стоит отдельно рассмотреть вопрос переустановки радиатора, если он находился непосредственно под низом оконного проема. Снаружи понадобится установить подоконник и зафиксировать балюстраду в самом простом варианте. Если же мероприятие более сложное, то придется прорубить стенку. В процессе вам пригодятся следующие инструменты:

Уголки из стали под углом 90 градусов, для того чтобы делать перемычку.
Швеллеры.
Балки из железобетона, когда без нового стенного отверстия не обойтись.
Перфоратор.
Линейка.
Болгарка.
Кувалда для демонтажа.
Минеральная вата.
Монтажная пена.

Инструменты для монтажа дверей.

Если стенка несущая, то перекрывающие конструкции следует закрепить посредством использования длинных вертикальных стоек по всей высоте жилья. Чаще всего дверь делается именно в несущей перегородке, которая держит тяжелые плиты. Для такого дела необходимо использовать балки, в целях устойчивости будущего сооружения. Если вы живете в многоквартирном доме, то стоит позаботиться о согласии жильцов и специальном разрешении.

Во-первых, после того как вы сняли окно, нужно убрать нижнюю перегородку. Если она выполнена из кирпича, то ломается кувалдой. Если в ней присутствуют металлические элементы, они ликвидируются болгаркой. Изделия из гипсокартона разбираются по частям, вначале достаются саморезы.

Вернуться к оглавлению

Как установить перемычку, меняя параметры проема?

Часто попадаются очень маленькие проемы, которые впоследствии расширяются. Иногда для того, чтобы сделать дверь, нужно ломать стену из нескольких слоев, например, кирпичную. Тогда укрепление происходит в два этапа: в несущем сооружении и кирпиче. Самостоятельно выполнить эту работу довольно сложно, обычно перемычки покупают. Но их можно сделать своими руками.

Есть несколько разновидностей перемычек:

Балки, выдерживающие горизонтальные опоры.
Конструкции, на которых располагаются исключительно кладки сверху.
Межкомнатные облегченные балки.
Сооружения, оснащенные полками для верхних нагрузок, именуемые ригелями.

Схема установки балок и перемычки для пробивания проема в стене.

В зависимости от того, в какой комнате будет находиться будущая дверь, и стоит начать работу. Для облицовки крепление будет происходить посредством уголка. Он должен быть больше 80 мм. Зафиксируйте его так, чтобы не было видно в кладке проема бывшего окна. При демонтаже следите, чтобы параметры оставались такими же ровными и симметричными, как и были. Угол должен плотно прилегать согласно размерам 1/4 окна в 50 мм.

Есть 2 типа изделий, в зависимости от их установки в бывший проем окна. Иногда перемычка заливается сразу над ним, а бывает, что крепится впоследствии. Удобнее в строительстве первый тип, он же является и более дешевым. Это позволит без затрат вписать цену двери в бюджет, ведь конструкцию не нужно будет перемещать специальным краном.

Теперь делайте опалубку при помощи брусков дерева 20 мм в толщину. Соедините их посредством применения саморезов. На основу кладется ряд досок по горизонтали по размерам прорубленного окна, а сверху – арматура. Второй этап – сбивание вертикального ряда досок саморезами.

Вернуться к оглавлению

Завершающие составляющие работ

Арматуру необходимо связать проволочными нитями. В этом случае мастеру можно обойтись без сваривания. А для прочности примените подпорки, так как они должны будут выдерживать бетон.

Важно обеспечить утепление двери в пространстве, оставленном облицовочной кладкой и перемычкой. Добрую службу сослужит минеральная вата толщиной в 1 дм. А сверху на ней будет слой бетона.

Окно выходило на улицу, поэтому защита от холода должна быть максимальной и при перепланировке.

На слой ваты стоит уложить кирпич, а затем распылить монтажную пену, чтобы сквозняк не проникал через щели в двери. Сегодня есть возможность взять для утепления пенополистирол толщиной 3 см.

Чтобы приготовить бетон для крепления двери, нужно наличие песка, цемента, щебня. Заливайте бетон с арматурой. Для этого опустите ее в раствор. После чего обычно ждут сутки, затем убирают опалубку.

Помните, что на месте окна могут оставаться краска или излишки штукатурки. Далее наступает время вставлять дверную коробку вместо окна. Шурупами или дюбелями привинтите ее. Но перед этим отмеряйте уровнем, чтобы все было ровно. Все лишнее пространство заполните пеной для монтажа.

Итак, если вам надоел существующий план квартиры или дома, то возьмитесь за его изменение. При определенных навыках обращения с некоторым строительным оборудованием это легко можно выполнить и без посторонней помощи.

Оставить комментарий

Adblock
detector