Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Яндекс.Метрика

Как можно самому сделать раздвижную дверь?

Раздвижные межкомнатные двери станут отличным решением для любого дома или квартиры, особенно если они не отличаются большой площадью, поскольку могут сэкономить драгоценные квадратные метры, в отличие от распашных дверей. С помощью таких раздвижных систем можно эффектно зонировать пространство. Рассмотрим, как самому сделать раздвижные двери.

Основные виды раздвижных дверей.

Существует несколько видов раздвижных дверей:

двери-купе;
двери-гармошка;
каскадные раздвижные двери;
одностворчатые и многостворчатые раздвижные двери;
радиусные раздвижные двери.

Выбрав подходящий тип, можно приобретать комплект раздвижной системы, включающий дверное полотно, специальный роликовый механизм, а также элементы дверной фурнитуры. Инструкцию по самостоятельной установке раздвижной двери лучше рассмотреть на примере простой одностворчатой конструкции. На каждом этапе будут рассмотрены некоторые нюансы монтажа других раздвижных систем.

Подготовка к монтажу

Схема сборки дверей купе.

Прежде чем приступать к установке двери, нужно подготовить проем и решить, к какой стороне крепить раздвижной механизм. Эстетически раздвижные двери лучше расположить со стороны комнаты. Однако если дверное полотно не будет прятаться в фальшстену, то в этом месте нельзя будет поставить мебель. Если это смущает, можно установить дверь со стороны коридора, где обычно не ставится много мебели.

Подготовка проема:

Устройство проема необходимых размеров. При этом есть возможность приобрести дверь стандартных размеров, но можно изготовить дверное полотно по индивидуальному заказу в соответствии с размерами нестандартного проема. Замеры высоты дверного проема следует производить от уложенного чистового напольного покрытия или с учетом его толщины.
Устранение недостатков дверного проема, что подразумевает удаление лишней штукатурки или восстановление утраченной. При этом учтите, что:
высота проема должна быть одинаковой по всей ширине и параллельной полу;
размер ширины проема должен быть одинаковым по всей его высоте, боковые стороны проема должны быть параллельными друг другу и перпендикулярными полу и верхней части проема;
размер толщины стены должен быть одинаковым по всему периметру проема.
Вернуться к оглавлению

Монтаж раздвижной двери

Комплектация раздвижной двери-гармошки.

Чтобы сделать раздвижные двери своими руками, понадобятся такие материалы, как:

дверная коробка;
полотно;
роликовый механизм;
направляющие;
наличники;
ручки для раздвижных дверей;
деревянный брус сечением 50х50 длиной, превышающей ширину двери вдвое;
крепежные элементы: шурупы, анкеры, саморезы.

Для установки стеклянных раздвижных дверных полотен дополнительно понадобятся:

фитинги для верха и низа стеклянного полотна;
углоугловые соединительные элементы;
соединительные элементы для соединения стекла со стеклом и стекла со стеной;
угловые и центральные замки.

Инструменты для монтажа:

электродрель;
рожковые ключи;
отвертки;
строительный уровень;
рулетка.
Вернуться к оглавлению

Монтаж направляющих

Схема раздвижной двери-книжки.

Разметьте места для установки направляющей на стене или потолке, если длина раздвижных дверей равна высоте потолка. Если используется нижняя направляющая, то ее следует углубить в покрытие пола. Это лучше всего предусмотреть на этапе укладки напольного покрытия, чтобы закрепить направляющую непосредственно к перекрытию. Особое внимание уделите выставлению направляющих точно по горизонтали, в противном случае дверь может постоянно самопроизвольно двигаться по наклону. Поэтому установку направляющей контролируйте с помощью пузырькового уровня.

Отмерьте необходимую длину направляющей. Она должна быть вдвое длиннее ширины дверного проема + 5 см запаса, чтобы обеспечить нормальный ход двери и установить заглушки и доводчик.

Установите верхнюю направляющую, ориентируясь на контрольную линию. Она должна соответствовать нижнему краю направляющего профиля.

Размещать направляющую нужно на высоте, равной длине дверного полотна с припуском 15-20 мм на зазор между дверью и полом. Также нужно оставить зазор между верхом полотна до направляющей, чтобы иметь доступ к гайкам регулировки на дверных держателях. Этот зазор можно узнать из инструкции к фурнитуре.

Для обычных нетяжелых полотен, чтобы закрепить верхнюю направляющую, применяются специальные кронштейны. Но если полотно тяжелое, из массива дерева или из стекла, то тогда нужно делать раздвижную конструкцию более крепкой и надежной. В этом случае используется брус из дерева с минимальным сечением 50х50 мм. Его следует закрепить на стене и уже к нему крепить направляющую. Если стена сделана из гипсокартона, то еще на этапе ее сборки нужно предусмотреть укрепление каркаса в виде дополнительного профиля, к которому и будет крепиться направляющая. Если стена из бетона или кирпича, то для крепления направляющей используйте дюбели. Старайтесь располагать дюбели непосредственно в кирпичах, а не между ними. В дополнительном укреплении нуждаются двери-купе и многосекционные раздвижные двери, для которых предназначены направляющие с несколькими пазами.

Вернуться к оглавлению

Монтаж держателей и фурнитуры на двери

Схема крепежа раздвижных дверей.

Теперь необходимо установить на полотно скобы-держатели, которые будут крепиться к роликовому механизму. В зависимости от вида механизма, они могут крепиться к верхнему торцу или к боковым торцам двери верхней ее части. Для стеклянных дверных полотен применяются особые крепления, представляющие собой металлические пластины с прокладками из резины. Между ними зажимается верхний край стеклянного полотна. Благодаря таким держателям не нужно делать в стекле отверстия.

При сборке двери-гармошки на каждую ее створку устанавливаются держатели, имеющие поворотные ролики. В основном такие держатели крепятся в центре каждой створки, но можно установить их и по краям створок. Тогда к первой створке держатель крепится с одного края, а к следующей – с противоположного. Таким образом происходит чередование на остальных створках.

На этом этапе можно установить всю необходимую дверную фурнитуру: замки и ручки. Однако ответные части замка все же лучше произвести позже. При этом учтите, что если дверное полотно будет прятаться в короб стены, то фурнитура должна быть заглублена в полотно и не мешать ее ходу при открывании.

Щетки-уплотнители желательно прикрепить после того, как будет произведен предварительный монтаж двери с целью регулировки направляющей.

Вернуться к оглавлению

Монтаж дверного полотна

Виды телескопических раздвижных дверей.

Чтобы установить дверное полотно на направляющие рейки, не обойтись без помощника. Он будет поддерживать дверь, пока будет производиться крепление каретки в паз направляющей рейки.

Если производится установка раздвижной перегородки, когда направляющая закрепляется от одной стены к противоположной, то каретки нужно заранее завести в направляющую рейку со специальным окошком, предназначенным для этой операции. Полотно крепится с помощью стыковки держателей, смонтированных в него, и анкера, который отходит от каретки.

Между дверью и стеной нужно оставить небольшой зазор, не более 5 мм.

Вернуться к оглавлению

Крепление стопоров и доводчиков

Стопоры предназначены для того, чтобы останавливать движение дверного полотна по направляющей и не дать соскочить кареткам из паза. Эти элементы нужно правильно разместить. В особенности это касается складной многостворчатой двери. Благодаря стопорам створки будут сходиться неплотно, и соединение между ними не повредится.

Такими ограничителями служат специальные заглушки, изготовленные под профиль направляющей рейки или имеющие вид шпилек, которые крепятся к направляющей в определенном месте.

Ограничители должны иметь упоры, изготовленные из резины или мягкого пластика. Это предотвратит механизм от ударов при открытии двери, благодаря чему он дольше прослужит.

Вернуться к оглавлению

Монтаж наличников и доборных элементов

Наличники предназначены для защиты раздвижного механизма от попадания пыли и придания эстетического вида двери. Однако если дверное полотно прячется за фальшстену, то необходимость в креплении наличников отпадает. В данном случае на края стен крепятся уплотнительные щетки, которые будут закрывать щели между дверью и стеной.

Наличники монтируются либо на предварительно установленные на стене кронштейны, либо непосредственно к направляющей при помощи защелок. При этом на внешней стороне наличника нет никаких креплений.

На этом этапе производится установка ограничителя, чтобы полотно упиралось в него в момент закрытия. Таким ограничителем может служить деревянный брус или специальный элемент, который идет в комплекте с механизмом. Сам ограничитель устанавливается строго в вертикальном положении. В него устанавливается запирающая часть замка. Но установку его следует отложить до того момента, когда дверное полотно будет установлено и отрегулировано.

Вернуться к оглавлению

Регулировка готовой раздвижной двери

Поскольку основная настройка реек в горизонтальном положении для устранения самопроизвольного открывания или закрывания двери была произведена ранее, то настройка собственно дверного полотна выполняется для правильного визуального восприятия. Дверное полотно должно четко прилегать к ограничителям и быть параллельным полу. Произведя такую настройку, можно визуально подкорректировать неровность поверхности пола и стены.

Когда все этапы сборки раздвижной межкомнатной двери будут закончены, нужно окончательно проверить легкость и плавность ее хода и работу запирающего механизма и замка. Если все работает четко и слаженно, то установку раздвижной двери можно считать успешной.

Оставить комментарий

Adblock
detector