Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Надежные откосы из пластика своими руками

Постепенно старые откосы заменяются новыми – пластиковыми. Откос – это участок, который окружает окно. Он служит для маскировки швов, в месте, где рама соединена с оконным проемом. Пластиковые окна очень активными темпами набирают все большую популярность среди народа. И в этом нет ничего странного и удивительного, ведь такие окна – это идеальное соотношение цены и качества. Смотрятся они очень аккуратно и опрятно, за ними совсем несложно ухаживать, их очень легко мыть. Это гарантированная защита от уличного шума и абсолютная герметичность. При установке все расчеты и замеры делают грамотные специалисты.

Пластиковые откосы и подоконник – это незаменимое дополнение к современным пластиковым окнам, которое придает им законченный и привычный для нас вид.

Но сделать откосы из пластика можно и своими руками. Это последний этап в установке окна. Последний этап по списку, но не по своему значению. С откосами из пластика окно примет гармоничный и законченный вид. Если самому взяться за это дело, то можно сэкономить около трех-четырех тысяч рублей, а разумная экономия пойдет только на пользу. Не стоит недооценивать свои силы и возможности, во всех делах полагаясь на специалистов.

Почему следует выбирать именно пластиковые откосы?

Основные составляющие правильного монтажа откосов.

Откос – это очень важный элемент оконной конструкции. Поэтому к выбору материала, из которого он будет изготовлен, нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью. Пластик только на первый взгляд хрупкий и непрочный материал. На самом же деле он очень крепкий и долговечный. Правильно установленный пластиковый откос убережет ваше жилище от влаги, холода и сквозняков, не выгорит на солнце. И прослужит много-много лет. Современный человек хочет сделать свой дом теплым, комфортным и уютным. И окно в этом вопросе играет одну из главных ролей.

Пластик практически не имеет недостатков. Единственный минус – это то, что эта работа требует абсолютно точного исполнения, никаких погрешностей быть не должно. Тогда пластиковые откосы будут долго служить вам верой и правдой, защищая ваш дом от продувания.

Основные инструменты, необходимые для монтажа пластиковых откосов.

Необходимые материалы для самостоятельного монтажа пластиковых откосов:

пластиковая панель (П-образная полоска пластика, F-образная полоска пластика, полоса пластика длиной 6 м и толщиной 8 мм);
дрель с насадками;
перфоратор с буром;
деревянные рейки (1,5 см);
строительный уровень;
степлер и скобы;
саморезы, дюбели;
пила по дереву, пила по пластику;
молоток, отвертка, карандаш, рулетка, нож;
монтажная пена;
минеральная вата (утеплитель);
декоративные уголки;
герметик силиконовый белый;
ножницы по металлу;
пароизоляционная лента.

Итак, подготовив все необходимые материалы, можно узнать о том, как сделать откосы, и приступать к работе.

Вернуться к оглавлению

Демонтаж откосов: рекомендации

Демонтаж старых откосов – это первый и важный этап в установке новых откосов из пластика. Недобросовестный и некачественный демонтаж старых откосов сведет к нулю все выдающиеся и замечательные свойства новых пластиковых. Убираются излишки монтажной пены и всего того, что осталось от прежних откосов.

Аккуратно и тщательно очищается оконный проем от штукатурки. Если анкеры мешают установке, их тоже удаляют. Монтажная пена оклеивается пароизоляционной лентой.

Вернуться к оглавлению

Как сделать откосы из пластика своими руками?

У профессионалов на установку оконных откосов уходит в среднем два-два с половиной часа, поэтому если постараться, то самостоятельно можно справиться часа за три-четыре. Чтобы самим выполнить эту работу, нужно ознакомиться с правилами установки откосов из пластика. Без откосов окно будет иметь незаконченный и непривлекательный внешний вид. Невооруженным глазом заметны крепежные пластины и торчащие куски монтажной пены. Помните о том, что приступать к работе можно только через сутки после установки окна. Все должно хорошо просохнуть.

Окно следует плотно затянуть пленкой во избежание повреждений при установке откосов.

Спустя сутки после установки пластикового окна можно приступать к монтажу откосов, которые впоследствии скроют крепежные пластины и монтажную пену и придадут окну аккуратный вид.

Первый шаг в установке – это тщательное выравнивание всего проема. Выравнивать необходимо по горизонтали и по вертикали. Для этого вам потребуется монтажная пена. Лучше всего подойдет морозоустойчивая. Образовавшиеся пустоты заполняются минеральной ватой. Такая подготовка убережет пластик от разрушения. Защитит от сырости. Это влагоизоляция и шумоизоляция своими руками. Через 20 минут убираются излишки пены

Второй шаг – это закрепление деревянных брусков по полному периметру проема, отмеряются и вырезаются бруски необходимой длины. После чего необходимо просверлить в них отверстия для саморезов. Для крепежа используются саморезы длиной 95 мм. Рейки следует разместить так, чтобы они не выступали за уровень стен. Пользуйтесь уровнем, для того чтобы добиться идеальной вертикали. Непосредственно к стене рейка прикрепляется дрелью или перфоратором.

Третий шаг – это крепление на брусок П-образного элемента (цельнотянутый профиль из пластика). Стартовый профиль набивается по внешнему краю окна. Для его крепления используются саморезы. Саморезы лучше брать 15-20 мм и крепить на расстоянии 35-40 см друг от друга. При установке профиля стык внутренних стенок требуется сделать без зазора. Вымерить ширину окна от правого и до левого откоса. Далее по размеру ножовкой или болгаркой отрезается П-образный профиль. Стартовый профиль прикручивается к пластиковой раме пятью саморезами. Стартовая полоса должна максимально плотно прилегать к окну.

П-образный пластиковый профиль, называемый стартовым, крепится с помощью саморезов на прикрученные ранее деревянные бруски.

Все пыльные работы выполнены. На этом этапе можно освобождать окно от защитной пленки и приступать к следующему шагу.

Четвертый шаг – это F-образная полоса (полоска пластика, используемая при монтаже откосов). Паз этой полоски помещается напротив уже установленного П-образного профиля. Но перед этим ее необходимо правильно подрезать. Для этого наносятся разметки по высоте пластикового откоса, а лишняя часть удаляется. После того как будет набита F полоса, везде образуется нахлест. С учетом этого нахлеста нужно оставить небольшой запас при подрезании. При завершении всей работы нахлест отрезается. Полоса прикрепляется к деревянной рейке с помощью строительного степлера. Крепление производится ближайшей к дереву части F-образного конца. Все готово. F-образная полоса пластика закроет дефектную зону, скроет от глаз всю внутреннюю неприглядную картину.

Пятый шаг – это утепление. Следует установить пластик в пазы и одновременно заложить слои ваты. Пластиковая панель помещается в стартовую полосу, закладывается ватой и закрепляется в F-полоске. Если вы все же заметили, что в каком-то месте стыки из пластика подогнаны не идеально, вам поможет обычный силикон белого цвета. Замажьте им образовавшиеся щели.

Это и есть подробная, пошаговая программа ваших действий. Как можно заметить, ничего архисложного в этой работе нет. Но все же имеется ряд трудностей, с которыми можно столкнуться при выполнении этой работы.

Вернуться к оглавлению

Какие трудности могут возникнуть при монтаже пластиковых откосов?

Если вы не хотите менять пластик через несколько лет, то обратите внимание на грубые ошибки, которые можно допустить при монтаже пластиковых откосов:

Оконный проем должен быть хорошо подготовлен. В противном случае может появиться грибок и продувание.
Неправильный замер приведет к тем же негативным последствиям.
Монтажная пена неэффективна при температуре от -12°C.
Пустоты и неровности неправильно запенены.

Чтобы пена хорошо выполняла свои функции, помните о том, что она боится солнца, огня, влаги. Излишки пены нужно обрезать, но делать это можно только через 48 часов. Именно столько времени необходимо для полного высыхания. Если вы не можете ждать так долго, вам поможет баллончик пены с дозатором. Он не оставляет излишек.

Схематичное изображение замеров оконного пластикового откоса, которые необходимо выполнять с точностью до миллиметров.

Последствия неправильно установленных откосов:

Все замеры должны быть выполнены с точностью до одного миллиметра. Погрешность в этом вопросе может привести к разрушению слоя монтажной пены, а в дальнейшем и всей стены. В помещение начнет проникать влага, и всю работу придется переделывать заново.
Если откосы установлены неправильно, то влага начнет скапливаться в углу подоконника. Это приведет к запотеванию окна, в зимнюю пору появится наледь, будет слышно характерное завывание ветра.
При неправильно установленных откосах у окна будет неэстетичный и непривлекательный внешний вид.

Если вы заметили хоть один из этих признаков, необходимо переделывать всю конструкцию во избежание полного разрушения окна.

Вернуться к оглавлению

В какую цену обойдется самостоятельная установка пластиковых откосов:

Полоска пластика длиной 6 м – 700- 4200 р.
П-образная полоска – 50 рублей за метр.
F-образная полоска – 60 рублей за метр.
Деревянные рейки – 35 за метр.
Саморезы и дюбели – около 200 рублей.
Монтажная пена – 300 рублей (два баллона – 600 рублей).
Минеральная вата – 500 рублей.
Декоративные уголки – от 100 рублей.
Герметик силиконовый белый – 150 рублей.
Пароизоляционная лента – 400 рублей.

Таким образом, можно рассчитать приблизительную стоимость откосов из пластика на одно стандартное окно. Цены указаны средние, на 2014 год. Но стоимость выйдет вполне приемлемой, если обойтись в этом вопросе без специалистов, своими силами.

Сделать откосы своими руками совсем несложно. Но эта работа требует грамотного, ответственного и основательного подхода. Если вы решили сэкономить деньги на оплате профессионалам, то учтите все мелкие нюансы этой работы. Она требует филигранной точности исполнения, и при малейшем отхождении от установленных норм все придется переделывать.

Оставить комментарий

Adblock
detector