Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как выполняется установка дверной коробки своими руками

Во время строительства или ремонта собственного дома и квартиры значительные средства тратятся на установку дверей. Сэкономить часть денег можно, если выполнить их монтаж самостоятельно. Установка дверной коробки своими руками требует аккуратности и внимания. От точности выполнения работы зависит долговечность межкомнатных и входных дверей. При монтаже дверной коробки требуется:

Схема дверной коробки.

строго соблюдать вертикальность и горизонтальность всех деталей двери;
надежное их крепление к стенам проема;
правильное использование монтажной пены с учетом ее расширения при высыхании;
соответствие шарниров весу конкретно взятой двери.

Материалы для монтажа дверной коробки

Для выполнения работы требуется приобрести:

Инструменты для монтажа дверной коробки.

Дверное полотно. Оно может быть разных размеров, цвета и оформления.
Вертикальные бруски. Чаще всего они выполнены из натуральной древесины, из МДФ. Обычно они продаются в комплекте с полотном и выполнены из того же материала. На каждую дверь требуется 2 бруска. Стандартная их длина составляет 2500 мм.
Горизонтальный брусок из того же материала.
Наличники в количестве 3 штук.
Иногда могут понадобиться доборные элементы к наличникам.
Клинья деревянные по размеру зазора между коробкой и стеной. Их очень просто сделать самостоятельно из обрезков древесины. Их понадобится 8-15 штук.
В некоторых случаях могут потребоваться металлические крепежные планки, которыми обычно крепят металлические профили. Размер их подбирается индивидуально для каждой двери.
Анкерные болты – 8-9 штук, штук 20 дюбелей и саморезов к ним.
Монтажная пена. Она понадобится для заполнения зазоров между элементами дверной коробки и краями дверного проема. Лучше пользоваться ею с помощью специального строительного пистолета.
Вернуться к оглавлению

Инструмент для выполнения работы

Чтобы выполнить монтаж дверной коробки, нужно приготовить инструменты:

Схема установки дверной коробки.

Карандаш для выполнения разметки.
Острый нож и наждачная бумага для зачистки возможных неровностей после запиливания деталей.
Стусло для распиливания реек дверной коробки под определенным углом.
Электрическая дрель со сверлами и шуруповерт для вворачивания саморезов.
Фрезы или стамески для установки деталей дверной фурнитуры.
Ножовка с мелкими зубьями или электролобзик.
Уровень строительный длиной 1-1,5 м.
Молоток и монтировка.
Гвоздодер. Он может понадобиться при демонтаже старых дверей.
Вернуться к оглавлению

Порядок монтажа дверной коробки

Работа по установке межкомнатных, входных и балконных дверей выполняется в определенной последовательности.

Шаг 1. Сначала нужно выполнить некоторые подготовительные работы. К ним относится демонтаж старых дверей вместе с коробкой. При демонтаже снимаются старые наличники с помощью гвоздодера. Затем с использованием ножовки и гвоздодера разбирается старая коробка. При разборке нужно постараться не повредить стену. Старые анкерные болты удаляются, нужно их вывернуть или спилить. Освободившуюся часть стены в дверном проеме при необходимости штукатурят.

Шаг 2. Производятся необходимые замеры проема. Ширина новой дверной коробки должна быть примерно на 4-8 см меньше ширины проема. Вертикальные и горизонтальные бруски запиливаются по размерам. В верхней части это делается с помощью стусла. Вертикальные элементы саморезами скрепляются с верхним горизонтальным бруском. Нижний брусок обычно не устанавливается.

Изображение 4. Схема установки наличников и доборных элементов.

Шаг 3. На полу раскладывают скрепленные детали коробки и определяют места установки дверных петель. Их размещают на расстоянии 20 см от верхнего и нижнего края вертикальной стойки дверной коробки. Петли прикладываются к брускам и к дверному полотну, очерчиваются карандашом. С помощью стамески или фрезы готовится место для их установки. Петли на своих местах закрепляются саморезами.

Шаг 4. Коробку без полотна следует устанавливать в проем в строго вертикальном положении. Вертикальность контролируется уровнем или отвесом. Закрепляется коробка деревянными клиньями. Они молотком подбиваются для прочного крепления конструкции. Сквозь боковые детали просверливаются отверстия под анкерные болты. Глухие отверстия в стене высверливаются перфоратором. Заворачиваются анкерные болты. Навешивается полотно двери, и проверяется ее работоспособность. Дверь должна открываться и закрываться легко и бесшумно. Между полотном и полом остается небольшое расстояние.

Шаг 5. Монтажной пеной с помощью пистолета заполняются все пустоты между коробкой и стеной. Излишки затвердевшей пены срезаются острым ножом. Заканчивается монтаж коробки установкой наличников, которые запиливаются в стусле и прибиваются мелкими гвоздями без шляпок. Оставшиеся мелкие щели между деталями можно заделать восковой мастикой.

Шаг 6. Установка врезного замка начинается с разметки его расположения. Замок прикладывается к полотну и обводится карандашом. Дрелью высверливается несколько глухих отверстий внутри разметки на торце двери.

Остальное дорабатывается стамеской. Замок должен полностью плотно входить в подготовленное для него место. Место под ключ высверливается насквозь. Лишние неровности обрабатываются мелкими напильниками и надфилями. Замок и накладки на скважину для ключа крепятся шурупами, которые входят в комплект замка.

Вернуться к оглавлению

Несколько дополнений и советов

Иногда расстояние между коробкой и наличником бывает довольно значительным. В этом случае используют доборные элементы. Их можно купить в готовом виде. На изображении № 4 показана схема их установки.
Чтобы правильно разметить места расположения петель, нужно в разложенную на полу коробку вложить дверное полотно и после этого выполнить разметку на полотне и на вертикальных элементах коробки. В коробке петли рекомендуется опустить примерно на 3 мм, чтобы дверное полотно не касалось верхней горизонтальной части коробки.
Устанавливать конструкцию с дверным полотном в проем лучше с помощником.
Наличники рекомендуется монтировать после финишной отделки стен.
Если стены будут окрашиваться или штукатуриться, то дверное полотно нужно снять или укрыть полиэтиленовой пленкой. Делается это для того, чтобы уберечь его от возможного загрязнения и нанесения царапин и других повреждений.
Вместо монтажной пены для заполнения пустот можно использовать минеральную вату, сухую паклю, стекловату, гипсовое тесто.
Между коробкой и полотном двери со стороны установки замка необходимо оставить зазор величиной 4 мм.

Установка дверной коробки своими руками в жилище является довольно ответственным моментом.

Эта работа не терпит спешки и неаккуратности. Все разметки нужно выполнять с максимальной точностью, чтобы не испортить материал и не приобретать его заново. Монтаж рекомендуется проводить с помощником, имеющим некоторый опыт в этом деле. После монтажа жилище приобретет совершенно новый привлекательный вид.

Оставить комментарий

Adblock
detector