Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Изготовление коробки для двери своими руками

Часто бывает так, что дверную коробку вы приобретаете вместе с дверью. Но существует и более экономичный вариант – сделать дверную коробку своими руками. Помимо целей экономии, необходимость выполнения коробки самостоятельно может появиться, когда в комплекте с приобретаемой дверью идет коробка не совсем подходящего размера.

Выполнив дверную коробку самостоятельно, вы сэкономите довольно большую сумму денег.

Для того чтобы коробка для двери, своими руками изготовленная, была качественной и прочной, вам понадобится станок, предназначенный для обработки дерева. В качестве материала для коробки нужно приобрести строганую доску. Именно из нее будут вырезаны детали, соответствующие ширине и длине вашего дверного проема. Но давайте обо всем по порядку. Прежде чем вы приступите непосредственно к изготовлению коробки, понадобится приобрести необходимые материалы и инструменты, произвести некоторые замеры и уже потом думать, как сделать коробку. Обо всем этом более подробно будет рассказано ниже.

Перечень необходимого для работы

Итак, прежде чем вы начнете самостоятельный процесс изготовления дверной коробки, нужно обзавестись некоторыми инструментами и материалами, которые могут понадобиться при выполнении этой работы. К этому списку относятся:

Дерево для дверной коробки должно быть хорошо подсушенным, чтобы ее потом не перекосило.

деревообрабатывающий станок (в случае полностью самостоятельного изготовления с нуля);
пила;
шуруповерт;
молоток;
гвозди и саморезы;
строганая доска или брус;
деревянные рейки;
петли для навешивания двери;
лак или краска для придания эстетичного вида готовой конструкции.
Вернуться к оглавлению

Выбор материала для изготовления дверной коробки

Одним из важных этапов изготовления дверной коробки своими руками является выбор подходящего и качественного материала. Ниже приведен список материалов, которые чаще других используются для этих целей, значит, являются самыми востребованными и популярными.

Металлический короб чаще всего используется для входной двери.

Деревянные дверные коробки – один из самых распространенных вариантов. Чаще всего они используются в помещении, предназначенном для жилья.
Дверные коробки, выполненные из железа посредством сварки. Наиболее частая область их применения – входная дверь. Их изготовление обычно делается на заказ. Бывают также случаи, когда железные дверные коробки используются в качестве межкомнатных.

Так как наиболее востребованным и распространенным материалом является дерево, то и рассматривать процесс изготовления будем именно деревянной коробки.

Больше всего, по мнению профессионалов, для этих целей подходит дерево ламинированного вида, имеющее покрытие из пластика. Срок службы такого материала отличается завидной долговечностью и не требует дополнительной обработки. Необработанное дерево тоже используется в процессе изготовления дверной коробки, но учтите, что понадобятся дополнительные усилия, направленные на придание ему эстетичного внешнего вида. Положительным качеством 2-го варианта являются наиболее высокие показатели прочности по сравнению с первым.

Еще один материал, который подойдет для изготовления дверной коробки, ДВП. Однако прочность этого материала оставляет желать лучшего. Воспользовавшись им для работы, будьте готовы к тому, что дверная коробка не прослужит вам долго и довольно скоро придется осуществлять ее ремонт или замену.

Вернуться к оглавлению

Краткое описание процесса изготовления дверной коробки своими руками

Сечение дверных коробок разных типов.

В первую очередь необходимо задуматься о выборе подходящего материала. Делая покупку, обратите внимание на качество доски, она должна быть сухой. Если же вы упустили из виду этот факт, то в процессе работы и эксплуатации, вас могут ожидать неприятные сюрпризы, вызывающие сложности с устранением зазоров. Еще один фактор, на который стоит обратить внимание при выборе материала, это наличие на дереве дефектов в виде темных (чаще синих) пятен. Их наличие говорит о том, что дерево было высушено неправильно. Не надейтесь, что после окрашивания их будет незаметно. Обычно пятна такого происхождения видны даже под слоем краски.

После выбора и покупки материала для коробки необходимо позаботиться о подготовке деталей в черновом варианте. Их распил производится с небольшим запасом, после чего наступает очередь обработки на деревообрабатывающем станке. После этой процедуры они соответствуют нужному вам размеру.

Следующий этап – тщательная разметка. Это наиболее важный и ответственный фронт работ.

Конструкция типичного короба для двери.

Наметив все, что нужно, можно переходить к так называемой зарезке. Эта процедура включает в себя снятие 1/4 для полотна двери. Для этих целей вам обязательно понадобится такой станок, как фрезер вертикального характера. Следующая процедура – выполнение пазов, необходимых для осуществления стыковки деталей будущей дверной коробки. Это поперечные и стоевые доски.

Проведя эту процедуру, нужно хорошо отшлифовать получившиеся заготовки, после чего наступает время сборки коробки для двери.

В готовую собранную коробку укладывают дверь и прикидывают зазоры, потом выполняют их подгонку. Обычно зазор выводится способом пристружки двери. Бывают ситуации, когда такой вариант невозможен, например, при отделке двери с помощью декоративного шпона. В этом случае зазор просчитывается на предварительном этапе, до того, как будет выполнена разметка коробки.

Вернуться к оглавлению

Подробный порядок работ по изготовлению коробки для двери

Как уже отмечалось выше, сначала необходимо сделать некоторые замеры. Это мерки с боковых сторон имеющейся двери плюс по 5 см с каждой из сторон. Следующая мерка подразумевает измерение верхней дверной части и нижней (порог). Добавить необходимо также по 5 см.

Далее производите простой расчет, по окончании которого приступают непосредственно к работе. Для этого на ровную поверхность (можно на пол) кладете бруски, из которых будут выполнены боковые детали коробки. Расположить их нужно таким образом, чтобы пазы находились вверху на одном и том же уровне.

Теперь нужно сделать разметку, касающуюся верхней, а также нижней границы имеющейся в наличии двери. К полученному результату добавляется размер порога и перекладины вверху. Необходимо сделать насечки по которым будет производится распил. После чего производите распиловку деталей коробки. Когда заготовки будут выполнены, нужно подогнать их под вашу дверь.

Берете одну из деталей и выполняете на ее поверхности пазы, необходимые для навешивания петель. Для этой работы вам понадобятся стамеска и молоток. Прежде чем выполнять эту работу, нужно определиться, в какую сторону дверь будет открываться.

Сборка коробки производится с помощью таких крепежей, как саморезы и гвозди.

Только в этом случае она будет надежной и качественно прочной. Следующая процедура предусматривает навешивание петель и последующую установку двери на свое место. Проделав это, необходимо осуществить подгонку, чтобы устранить зазоры.

В основном это все, что касается сборки дверной коробки. Если же такая работа кажется вам невыполнимой, то более правильным будет купить уже готовую конструкцию либо воспользоваться помощью специалистов. Их сборка будет отличаться быстротой, качеством, вы всегда сможете предъявить претензии в случае необходимости.

Оставить комментарий

Adblock
detector