Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Оригинальный дизайн дверного проема без двери

При выборе интерьера помещения оформлению дверного проема уделяют незаслуженно мало внимания. От стандартной двери можно отказаться в пользу открытого проема. Этот прием позволяет визуально расширить помещение и стереть границы между комнатами, объединив их в единый ансамбль. Но у этого дизайнерского хода есть масса особенностей, которые необходимо учитывать до момента принятия окончательного решения.

Декоративный камень делает дверной проем очень изысканным и стильным.

Плюсы и минусы открытого дверного проема

Как привлекательно бы ни выглядел в теории отказ от распашной двери, стоит заранее взвесить все преимущества и недостатки, чтобы в будущем оригинальное решение не стало проблемой.

Плюсы:

Прямоугольная форма дверного проема кажется незаконченным в интерьере, поэтому потребует доработки.

Оригинальность. Стильная арка или броские шторы на месте привычной двери привлекают внимание. Такое решение позволяет даже стандартный интерьер сделать приближенным к дизайнерскому.
Расширение границ помещения. Отсутствие двери, как смыслового и стилистического барьера, позволяет оформлять комнаты в едином стиле. Такой прием визуально значительно расширяет пространство.
Простота ухода. Обычно для отделки дверного проема без двери используют неприхотливые материалы, они не потребуют регулярного ухода или реставрации.
Низкая стоимость. Какой бы отделочный материал ни был выбран, его потребуется не много. Оригинально оформить проем будет значительно дешевле, чем установить современную качественную дверь.

Минусы:

Отсутствие преград. Открытый проем может стать проблемой, если решено отказаться от двери в кухню. Резкие специфические запахи, распространяющиеся по дому, не лучший акцент в оригинальном дизайне.
Невозможность уединения. Не стоит отказываться от всех дверей в доме. В спальнях, санузле и кабинете их установка обязательна. Стильный дизайн не компенсирует потребность в уединении.

Итак, все особенности учтены и решено остановиться на открытом дверном проеме – самое время выбрать стиль оформления и материалы.

Вернуться к оглавлению

Выбираем правильную форму

В теории дверной проем может быть любой формы, даже круглым. Но нужно учитывать, что такая особенность хоть и сделает интерьер уникальным, не слишком функциональна и больше подходит для фильмов и театральных постановок. Выбирать стоит между хорошо зарекомендовавшими себя вариантами, такими как:

Арочная форма дверного проема смягчает дизайн комнаты, делает его более стильным и изысканным.

Прямоугольный. Представляет собой стандартный проем без установленной двери. В большинстве интерьеров такое решение будет выглядеть незаконченным и в обязательном порядке потребует доработки. В роли деталей, влияющих на восприятие, можно использовать оригинальную отделку или занавески.
Арочный. Самый распространенный и удачный вариант оформления проема без двери. Благодаря форме такая межкомнатная граница смягчает дизайн, делает его стильным и продуманным. Кроме того, позволяет органично объединять интерьеры помещений. Размеры арки обязательно должны соотноситься с размерами помещения – в противном случае дверной проем будет выглядеть нелепо и излишне помпезно.
Имитация арки и сложные формы. Такой прием можно использовать в случае, если есть желание отказаться от распашной двери, но нет возможности провести глобальную переделку. Для декорирования обычно используются элементы, имитирующие гипсовую лепнину. И монтируются они в верхних углах проема, меняя его очертания.

Но не только форма дверного проема влияет на восприятие. Его важно правильно и грамотно оформить.

И тогда эффект превзойдет самые смелые ожидания. Вид отделки будет зависеть от того, нужно ли привлечь внимание к оригинальному решению или же его, наоборот, стоит замаскировать.

Вернуться к оглавлению

Акцентируем внимание

Имитация колонн делает интерьер более богатым и завершенным.

Если решено сделать проем изюминкой интерьера, демонтировать дверь недостаточно. Нужно оригинально оформить периметр, чтобы связать все элементы дизайна в неповторимый единый ансамбль. Для этого можно использовать один из приемов.

Оригинально и броско выглядит любая имитация колонн. Такой элемент декора делает интерьер стилистически выверенным и завершенным. Колонны и полуколонны отлично впишутся в классические интерьеры. Для создания такого декоративного элемента не обязательно привлекать специалиста. На рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент колонн и полуколонн из полиуретана. Этот материал легок, прост в монтаже и эксплуатации, визуально не отличим от гипса.

Кроме колонн, украсить арку можно имитацией лепнины. Такие элементы также изготавливают из полиуретана. Резные детали будут дополнением стилей ампир и барокко.

Ценителям сдержанной классики стоит обратить внимание на панели из натурального дерева. Такая отделка в любые времена выглядит солидно и современно. Панели могут быть гладкими или украшенными резьбой.

Интерьер в средиземноморском стиле можно дополнить аркой, украшенной мозаикой из оригинального материала. Оформление дверного проема без двери натуральным камнем, керамикой или витражным стеклом наполнит комнату духом далеких стран.

Любой из этих вариантов без сомнения привлечет внимание и станет изюминкой интерьера.

Вернуться к оглавлению

Смещаем акценты

Красивые занавески смогут выполнять функцию двери в дверном проеме.

В некоторых случаях лучше отвлечь внимание от дверного проема. Кроме того, с помощью оригинального оформления можно поддержать общее стилистическое решение интерьера. Проще всего обыграть проем без двери с помощью текстильных аксессуаров.

Занавески любого типа будут выполнять функцию двери, но не будут перегружать пространство. Не обязательно выбирать плотные портьеры – разделить комнаты можно с помощью занавесок из прозрачных тканей.

Оригинально дополняют открытый дверной проем ламбрекены различной конфигурации. Сложные конструкции будут производить впечатление оригинальной лепнины. Можно использовать ламбрекены самостоятельно или в сочетании с легкими занавесками.

Необычные занавески. К ним относятся любые аксессуары, выполненные из оригинальных предметов. Это могут быть занавески из нитей или бусин, из ракушек или монеток. Главное, чтобы конструкция вписывалась в готовый интерьер.

Открытый дверной проем – это оригинальное и стильное интерьерное решение. Главное, чтобы такое дополнение дизайна пришлось по душе всем жильцам дома и дополняло общую концепцию жилища. А уж выбрать достойный декор не составит большого труда.

Оставить комментарий

Adblock
detector