Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Правильная установка межкомнатной двери своими руками

Одним из значимых элементов организации любого интерьера являются межкомнатные двери. Правильно подобранные двери, с учетом всех требований предполагаемой стилистики комнаты, могут стать основным украшением как дома, так и офисного помещения. Помимо практической функции, межкомнатная дверь должна выполнять и эстетическую. Выбирая эту часть интерьера, предполагается, что использоваться она будет не 1-2 года, а в некоторых ситуациях и десятилетия. Межкомнатная дверь – это тот элемент декора, который постоянно находится в поле зрения, мимо него никак нельзя не пройти.

Межкомнатная дверь выбирается на долгое время, поэтому она должна быть прочной, качественной и надежно установлена.

Некоторые особенности

На сегодня продажей и монтажом межкомнатных дверей занимается множество фирм. Но в то время, когда выполняется ремонт, экономия финансовых средств является для многих самым важным вопросом. И часто по причине экономии многие собственники жилых помещений готовы самостоятельно выполнять хотя бы часть работ своими силами. Примером такой работы может стать монтаж межкомнатной двери. Для того чтобы ее правильно выполнить совсем не обязательно быть профессионалом, вполне достаточно будет минимальных навыков в работе и инструментами.

Существует ряд инструментов, которые обязательно вам потребуются:

Схема установки двери в коробку.

ножовка;
молоток;
стамеска;
монтировка;
пассатижи.

Перед тем как начнется установка межкомнатной двери своими руками, необходимо продумать порядок выполнения будущей работы. В первую очередь следует знать, что установка проводится в несколько этапов:

Демонтаж старой двери.
Непосредственная установка новой межкомнатной двери.
Вернуться к оглавлению

Демонтаж старой межкомнатной двери

Установка новой межкомнатной двери предполагает демонтажные работы по устранению старой двери. Выполнение работ необходимо начать со снятия старой двери с петель.

Перед установкой новой двери, надо демонтировать старую вместе с дверной коробкой.

Делается это просто: дверь открывают на 900 и просто тянут ее вверх. Не с каждой дверью подобный «фокус» пройдет, особенно это касается конструкций советского производства. С ними дело обстоит сложнее. Перед тем как приступить к снятию старой двери стоит избавиться от наличника на дверной коробке, а затем, раскачивая дверь из одной стороны в другую, постепенно тянуть ее вверх, тем самым снимая с петель. Можно выполнить такую работу гораздо проще, просто выломать дверь с дверной коробки, но такой способ не предполагает дальнейшего использования дверного полотна.

Когда демонтаж старой двери завершен, начинается самая сложная часть – удаление дверной коробки. Для этого короб освобождают от цементного раствора, которым он зафиксирован в проеме. Когда раствор удален, можно распилить вертикально стоящие косяки с обеих сторон. Когда пропилы выполнены, то в них вставляют монтировку и выламывают косяки. Таким образом, дверной проем полностью подготовлен к дальнейшему монтажу межкомнатной двери.

Вернуться к оглавлению

Монтаж новой межкомнатной двери своими руками: особенности

Схема сборки коробки дверей, состоящей из коробки с добором и наличника.

В первую очередь следует знать, что от правильной и точной установки межкомнатной двери будет зависеть ее дальнейшее функционирование. Систему следует устанавливать точно по вертикали, для чего применяют уровень. Прежде чем начинать подгонку новой конструкции к проему, его следует проверить: отклонение больше чем на 1 см на 2 м высоты проема быть не должно. В противном случае проем следует довести до требуемых критериев.

Работа по непосредственному монтажу двери начинается со сборки короба. Производители межкомнатных дверей позаботились о своих потребителях и выпускают части короба нарезанными, которые на месте остается только скрутить шурупами меж собою. После того как короб собран, его укладывают на пол и вкладывают в него дверное полотно, зазоры не должны превышать 3-5 мм. Когда размеры правильно подогнаны, можно приступить к врезке замков, ручек и петель.

Принято считать, что количество петель для межкомнатной двери неважно, и обычно устанавливается 2 петли, такую ситуацию можно встретить на всех дверях советского периода. Наиболее правильным считается установка 3-х петель. Разметка петель производится от верха и низа двери на расстоянии 250 мм. После этого на полотно двери накладывают петли и отмечают места крепления карандашом, после чего соответствующие метки переносят и на дверную коробку. Проемы для петель выполняются стамеской на глубину примерно в 2 мм. Все зазоры должны быть тщательно соблюдены, в противном случае дверь будет открываться/закрываться с большим трудом.

Размеры размещения ручки и петель.

Ручка с замком – это самый важный элемент межкомнатной двери, так как без нее открыть/закрыть дверь вряд ли получится. Чтобы установить ручку от низа двери, отмеряют 850 мм. Это именно та высота, на которой расположение ручки будет наиболее удобно всем жителям квартиры. Остальные размеры переносятся на полотно после тщательного замера самого замка. Проем для замка также выполняется стамеской.

Когда выравнивание до нужной вертикали дверных проемов закончено, приступают к непосредственной установке дверного короба.

Первой выставляют стойку с петлями, делают это с применением отвеса.

От точности произведенной работы будет в дальнейшем зависеть весь монтаж. Когда стойка выставлена, ее расклинивают, после чего устанавливают вторую стойку. Устанавливать ее можно уже без отвеса, она будет выравниваться по плоскости двери. После выставления вертикальных стоек, еще раз проверяют их вертикаль и устанавливают горизонтальную часть короба. Когда короб установлен, начинают навешивать дверное полотно. На косяк предварительно навешивают петли. Прикрутив петли на дверное полотно и на косяк, их соединяют друг с другом и начинают окончательную регулировку дверных косяков.

Схема установки петель.

После навешивания двери своими руками на петли ее распирают деревянными брусками обязательно напротив петель и хотя бы одну распорку посередине. Когда распорки установлены, можно запенивать образованные пустоты монтажной пеной. Пропенивают дверной проем сверху вниз, следя при этом, чтобы пена не выпадала наружу. После чего дверь оставляют в покое, так как в течение последующих 18-20 часов пена будет сохнуть. После окончательного застывания пены распорки убираются, и устанавливается дверной замок. В окончании монтажных работ прибивается наличник. Перед его установкой нужно выполнить все замеры. Лучше это сделать несколько раз, прежде чем начать распиливать доску. Распил выполняют под углом в 450. Прибивается наличник прямо к дверному косяку обычными гвоздями без шляпок. Когда все монтажные работы завершены, можно начинать использовать дверной проем по назначению.

Вернуться к оглавлению

Выявление недостатков монтажа межкомнатной двери

Если только что установленная межкомнатная дверь открывается безо всякой причины, то необходимо эту самую причину выяснить. К самым распространенным причинам этого недостатка относится неправильно выставленная вертикаль или неверно вымеренные зазоры. Чтобы определить, в чем причина, достаточно отвести дверное полотно до короба и отпустить.

Если дверь резко пружинит, то причина может быть в неправильном зазоре. Исправляют эту недоработку, углубляя дверные петли в косяк или подкладывая под них прокладки из картона. При плавном отклонении дверного полотна причина, скорее всего, заключается в неправильной вертикали. А это исправить возможно только путем повторного монтажа дверной коробки.

Хотя выполнение монтажных работ и не является самой сложной из ремонтных работ, для правильного соблюдения всех технических тонкостей вам потребуется большое терпение и желание выполнить монтаж качественно и точно. В случае если эти качества не являются для вас главными, то стоит пригласить профессионала. Тогда у вас появятся все шансы на качественное выполнение работы. Кроме того, вы сэкономите свое время.

Оставить комментарий

Adblock
detector