Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Какую современную металлическую дверь лучше поставить

Любой человек всегда думает о том, как обеспечить безопасность своего жилища. Поэтому первым делом подбирается надежная входная дверь. Конечно, предпочтение зачастую отдают именно металлическим изделиям. И все же, какую металлическую дверь лучше поставить на вход?

Для того, чтобы повысить свою безопасность, необходимо правильно выбрать и установить металлическую дверь.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, какими качествами должна обладать хорошая входная дверь:

Схема конструкции замка.

Создавать надежную защиту от взлома. То есть дверь не должна развалиться при первом же натиске силы, следовательно, должна быть достаточно прочна. Причем это относится и к дверному полотну, и ко всей железной конструкции в целом.
Давать возможность контролировать посетителей. Самый простой элемент для выполнения этой функции – глазок. Им оснащают практически все железные двери. Более серьезный контроль может обеспечить наличие стекла или видеонаблюдения.
Обеспечивать шумо- и теплоизоляцию. Будь то частный дом или квартира, входная дверь должна помогать сохранять тепло в помещении и препятствовать попаданию громких звуков с улицы или подъезда.
Обладать высоким уровнем сопротивления интеллектуальному взлому. Этому способствует серьезная и продуманная конструкция двери, а также присутствие качественного замка.
Эстетика. Входная дверь должна иметь респектабельный вид не только изнутри, но и снаружи. Но тут тоже нужно подходить к вопросу осторожно: слишком вычурная дверь может просто нелепо смотреться в домашнем интерьере, не говоря уже о ее виде со стороны подъезда.

Конструкция двери: особенности

В первую очередь прочность дверной конструкции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Сегодняшний рынок дверей представлен такими материалами, как сталь, древесина, различные комбинации дерева с ДВП и ДСП фанерой. Из-за современной криминогенной ситуации особый потребительский спрос возрос именно на металлические входные двери.

Стандартная металлическая дверь имеет следующую конструкцию:

Устройство металлической двери в разрезе.

Основа двери состоит из двух листов стали – переднего и заднего. При производстве качественного изделия используется цельное полотно, без каких-либо швов. В обратном же случае под воздействием сильных ударов швы разойдутся, и тогда при помощи лома такую дверь легко вскрыть.
Очень важно и качество наличников. Это тот сегмент в дверной коробке, который предназначен закрывать щель между дверным проемом и самой дверью. В случае его отсутствия, образуется пространство, куда легко входит конец лома, благодаря которому даже металлическая дверь легко отгибается. То же самое может произойти, если наличник слишком хрупкий.
Необходимы и крепкие притворы. Они представляют собой выступы на лицевом железном листе, которые выполняют роль прикрытия просветов между полотном и дверной коробкой (в закрытом состоянии). Они и служат антивзломным элементом, так как мешают вскрыть дверь. Некоторые производители ставят притвор и на саму дверную коробку.

От качества всех вышеперечисленных составляющих напрямую зависит, насколько надежно металлическая дверь будет охранять дом или квартиру.

Вернуться к оглавлению

Что выбрать: качество или экономичность?

При выборе металлической двери необходимо обратить внимание на толщину листов, из которых она изготовлена.

Выбирая металлическую дверь, необходимо уделять внимание и толщине листов, из которых она выполнена, их составу.

Зарубежные фирмы-производители используют для своих изделий облегченную легированную сталь. Толщина таких листов в среднем составляет 1-1,5 мм, но несмотря на это, при сильных физических воздействиях такая дверь прогнется, но не проломается. Хотя стоимость таких изделий достаточно высока.

В свою очередь, отечественные металлические двери имеют как свои плюсы, так и минусы. Есть отдельные модели дверей, толщина листов которых достигает 3-4 мм, а сделаны они из каленой стали. В данном варианте можно быть уверенным, так как их не возьмет ни один лом, сверло или болгарка. Но в противовес такой надежности идет огромная масса таких изделий. Поэтому при установке такой металлической двери используются рычаги с вращением на двух подшипниках. Чаще всего такую монолитную дверь используют для домов, нежели для квартир. А цена на такое изделие варьируется от 1500 до 2000 долларов.

Полость металлической двери тоже имеет свое наполнение. Как стандарт всегда используются специальные распорки и наборы секций. Если брать двери класса «люкс», то они имеют дополнительный стальной лист, который усиливает их прочность. Более дешевые модели могут иметь один только лист без внутренней укрепляющей системы, что значительно снижает надежность эксплуатации такой железной двери. Также в зависимости от «престижности» изделие может иметь следующие звукоизоляционные наполнители: минеральную вату, пенопласт, поролон, бумагу, опилки или деревянные бруски.

Схема дверной коробки.

Как дополнительную мелкую защиту используют резиновую прокладку. Она крепится по всему периметру входной двери и препятствует проникновению в помещение посторонних запахов, сквозняков и т.д.

Вся надежность дверной конструкции зависит от качества дверной коробки. При силовых воздействиях на нее приходится три четверти нагрузки всех ударов.

Интересно то, что не многие покупатели задумываются над вопросом, куда же необходимо открываться двери – внутрь или наружу. Современные дверные установки открытие имеют только наружу, а вот старые конструкции открывались внутрь. В этом вопросе нужно учитывать расположение квартиры соседей, так как новая дверь может просто блокировать дверь соседа, и тогда может возникнуть конфуз.

Вернуться к оглавлению

Что касается устройства петель

Схемы установки петель на металлическую дверь.

На самом деле петли достаточно легко ликвидировать при помощи кувалды или болгарки. И вот в этом случае необходимо устанавливать дополнительные противосъемные штыри (в обиходе имеют названия «пальцы» и «язычки»). Также как альтернативу можно применить скрытые петли. К тому же такой скрытый элемент придает металлической двери более эстетичный вид. На подбор качества петель и их количество влияет вес дверного изделия. Эти показатели должны быть в паспорте продукции, который продавец обязан давать при первом требовании покупателя.

Рекомендация специалистов: эксплуатация двери до 50 раз за сутки подразумевает под собой наличие 3-4 петель, что способствует более равномерной нагрузке.

Если дверь имеет предельный вес в 70 кг, то ей хватит и двух петель.

А вот если изделие весит больше, то необходимы три-четыре петли. Ответственные производители оснащают данные элементы опорным шариком или специальным подшипником. Только при такой конструкции эффект трения и стирания сводится к минимуму, значит, дверь будет служить дольше и надежней. К тому же следует помнить, что каждая петля имеет свой предел нагрузки в весе.

Вернуться к оглавлению

Фирмы-производители металлических дверей

Какие входные двери лучше все-таки установить? Современный рынок железных дверей представлен двумя «видами» производителей: отечественными и зарубежными. И тот, и другой лагерь имеет свои плюсы и минусы. Например, импортные модели, конечно, на порядок превосходят по надежности и прочности своих отечественных аналогов, к тому же имеют более широкий функциональный ряд. Но их недостатком можно считать достаточно высокую стоимость (800-1500 долларов), а их размеры не всегда соответствуют нашим проемам. Еще следует отметить, что зарубежные модели имеют свою «начинку», и в случае поломки какой-либо детали есть вероятность с трудом найти ей замену.

Отечественные производители имеют более дешевую конструкцию (за средний класс от 400 до 800 долларов). Конечно, качество и прочность могут быть хуже, зато они легко монтируются, и в случае поломки легко можно найти недостающую деталь.

А напоследок хотелось бы добавить, что в идеале и для полной безопасности лучше приобретать дверь, на которую есть возможность поставить два замка: навесной и врезной. Таким образом, открытие двери интеллектуальным способом становится затруднительным (при помощи отмычек, дубликатов ключей и т.д.).

Оставить комментарий

Adblock
detector