Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать выдвижную дверь своими руками

Выдвижная дверь прекрасно подойдет для любой квартиры или дома. С ее помощью можно сэкономить и оптимально использовать пространство небольших комнат или выполнить зональное разделение в большом помещении.

Схема установки выдвижной двери.

Основными элементами такой конструкции являются дверные полотна, ролики и направляющие. В зависимости от формы это могут быть гармошки, радиусные или каскадные конструкции, одно- и многостворчатые двери. Полотно может изготавливаться из дерева, МДФ или стекла. Сделать такую дверь своими руками довольно просто, особенно если выбрать простую конструкцию с одним цельным полотном.

Подготовительные работы

Перед тем как заняться покупкой необходимых материалов, нужно тщательно выполнить замеры дверного проема, чтобы определить его точные размеры. Ориентируясь на полученные данные, можно спокойно приобрести понравившуюся дверь. Выбирая фурнитуру, нужно помнить об особенностях конструкции раздвижных дверей. Например, чтобы все беспрепятственно функционировало, ручки должны быть утоплены в полотне. Роликовые механизмы выбирают в зависимости от материала дверного полотна.

Створки из МДФ будут самыми легкими, поэтому раздвижной механизм в этом случае может быть довольно простой.

Параметры дверного проема в стене для установки выдвижной двери.

Если планируется установка стеклянного полотна, имеющего значительный вес, то здесь потребуется не только механизм с большим количеством роликов, но и две направляющие (снизу и сверху).

Для установки понадобятся следующие инструменты:

шуруповерт;
перфоратор;
уровень или отвес;
рулетка;
карандаш.

Перед установкой конструкции выполняют разметку, от точности выполнения которой будет зависеть результат. Для этого к высоте дверного полотна нужно прибавить 1 см – зазор между дверью и полом, а также высоту раздвижного механизма вместе с направляющей. Отмечают на стене несколько точек на расчетной высоте и проводят линию, горизонтальность которой проверяют уровнем.

Вернуться к оглавлению

Монтаж раздвижной конструкции

Работы по установке выдвижных дверей выполняются в такой последовательности:

монтируются направляющие;
на полотне закрепляется фурнитура;
устанавливается дверное полотно;
выполняется монтаж доводчиков и ограничителей.

Схема крепления нижних роликов раздвижной двери: 1 – ролик; 2 – профиль; 3 – дверное полотно.

Длина направляющей должна равняться удвоенной ширине полотна с добавлением запаса в 4 см для заглушек и нормального хода. Если планируется установка доводчика, его длину тоже следует учесть. Верхняя направляющая может крепиться дюбелями к бетонной или кирпичной стене. Если створка из МДФ, то направляющую можно закрепить, используя кронштейны. Многосекционные или стеклянные двери нуждаются в дополнительном укреплении – сначала крепят деревянный брус, а уже к нему направляющую.

Механизмы роликовых кареток собираются и заводятся в направляющие. После этого на верхнем крае полотна укрепляют специальные скобы, позволяющие ему держаться за каретки роликов. Их должно быть столько же, сколько и роликовых механизмов. На данном этапе устанавливают ручки и замки вертикального защелкивания.

Установить дверную створку самостоятельно довольно трудно, лучше это делать с помощником. Полотно ставят под направляющую, приподнимают и вкручивают крепежные болты кареток в скобы. Постепенно подкручивая болты, устанавливают дверь в горизонтальное положение, используя для контроля уровень.

Для того чтобы зафиксировать вертикальное положение, устанавливают нижнюю направляющую – поводок. Это может быть ролик или нож, который вставляют в паз нижнего торца полотна.

Завершающим этапом является установка ограничителей, которые не дают кареткам выпасть из направляющих при движении дверного полотна. Еще можно установить деревянный брус или специальный профиль, в которые будет упираться закрытая дверь. В таких ограничителях может устанавливаться ответная часть замка.

Для тех, кто не имеет большого опыта, но все же решил сделать выдвижную дверь, лучше найти полностью укомплектованную и подходящую по размерам конструкцию. Тогда можно быть уверенным в успехе дела.

Оставить комментарий

Adblock
detector