Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Яндекс.Метрика

Способы установки петель на межкомнатную дверь своими руками

Межкомнатные двери реализуются магазинами без петель, которые поставляются в комплекте, поэтому сделать правильный выбор изделия соответствующих размеров требуется одновременно с выбором подходящих петель. Установка накладных навесов будет одним из наиболее подходящих способов монтажа петель. Для правильной установки петель на межкомнатные двери требуется выбрать оптимально подходящие места, отметив их там, где будут располагаться петли.

Для установки межкомнатной двери чаще всего используют карточную петлю.

Установка петель в зависимости от веса межкомнатной двери

Использование карточных петель при установке межкомнатных дверей в нашей стране является наиболее популярным. Карточные петли состоят из двух пластин, называемых крыльями или картами, в которых имеются специальные отверстия, через которые изделия крепят саморезами к двери.

Выбор петли зависит от размера и веса двери.

Российское производство данного вида петель отлажено с советских времен. Такой вид изделия является довольно заурядным, хотя размеры его бывают совершенно разными. Данный вид петель уже не используется при установке межкомнатных дверей, поскольку они подходят наилучшим образом для уличных ограждений или помещений, которые не являются жилыми.

У пятидюймовых изделий имеется 5 отверстий для саморезов на каждой из карт, а у четырехдюймовых – 4 отверстия, поэтому они носят такое название в народе, как четверки и пятерки. Выбрать необходимое изделие определенного размера требуется с учетом веса двери. Более тяжелые двери навешивают на крупные петли, а более легкие – на те, что поменьше. Для очень тяжелых подойдет использование трех петель, как и для легких, что поставит их эксплуатационные свойства на уровень выше.

Вернуться к оглавлению

Как правильно и аккуратно делать разметку для вырезки отверстий для петель

Разметка для петель с размерами.

Делать разметку для крепления петель можно двумя способами. Первый связан с прикладыванием петли к дверному полотну, с ее последующей обводкой карандашом. Обычно двери укрепляются за счет двух изделий, которые располагают внизу и вверху, а расстояние между ними должно быть одинаковым.

При установке третьей петли ее можно поместить в центре либо сместить вверх. Перед установкой делаются специальные отметки с помощью карандаша, который хорошо заточен. Это можно сделать не только на дверной коробке, но и на дверном полотне. Делать отметки вторым способом сверху и снизу можно, отступив от края полотна по 15 – 25 см. После этого отмечают места креплений.

При разметке мест отверстий нельзя путать, где у двери низ, а где верх, учитывая то, как она будет стоять после ее крепления к петлям. При наличии стекол у двери следует обратить особое внимание на их расположение.

При этом кромку петель совмещают с кромкой дверного полотна. Если фурнитура потайная, то выполнение посадочных мест должно быть проведено с предельной точностью и аккуратностью, так как нельзя допускать перекосов, устанавливая механизм.

Разметка под петлю можно осуществить, приложив её к дверному полотну, и обвести карандашом.

Когда дверная коробка собрана, а все необходимые размеры сделаны, то переходят к установке петель там, где их запланировано размещать. Изделия следует приставить к тем местам, где их укрепляют по отметкам, это даст возможность представить то, как они будут смотреться.

Расположение петель будет аналогично первому варианту при отсутствии определенных отличий новой от старой межкомнатной двери. Все размеры определяют только тогда, когда межкомнатная дверь была осмотрена визуально. Монтаж петель на дверную коробку и дверное полотно производится с учетом направления открывания дверей.

Вернуться к оглавлению

Правильный выбор изделий и создание среза для деревянных дверей

Варианты установки разного количества петель.

Перед покупкой петель следует выяснить то, какой вид петель потребуется, то есть правый или левый. Для этого требуется встать возле того проема, где необходимо монтировать межкомнатную дверь. Главное, чтобы она при этом открывалась на себя. Важно не перепутать стороны и не стоять так, чтобы дверь открывалась от себя, что не является правильным.

Открыть дверь требуется на себя, что будет подразумевать то, на какую сторону она открывается – левую или правую. Если на левую, то потребуется сделать выбор левых петель, а если на правую, то правых. Это элементарно для понимания, важно правильно затем определить вид необходимого изделия.

Выбирая данный вид изделий для крепления межкомнатных дверей, важно не перепутать их между собой, отметив все соответствующие места крепления, то есть куда и какая петля должна крепиться.

Если дверь из дерева, то следует вырезать с учетом контура петель слой древесины из дверной коробки, используя острый нож. Делая тонкий срез, следует учесть то, какая толщина имеется у петель. Для более удобного оформления среза в древесине делается соответствующий врез по вертикали с учетом контура изделия. Если сделать только горизонтальный срез, то это может вызвать отделение лишних участков полотна деревянной двери.

После выполнения разметки выполняется срез стамеской или или специальной машинкой.

Аналогичным образом осуществляется создание среза на полотне. Если при создании пазов использовать стамеску, то это приведет к тому, что полотно будет испорчено.

Выполнение данной работы с помощью стамески не является возможным, так как на это уйдет много времени, да и само отверстие не будет выглядеть аккуратно. Если уже сделан необходимый паз в соответствующей части, то он удобно вырезается с помощью стамески. При наличии сучка на полотне следует произвести смещение петли, в чем нет ничего страшного.

Делая выбор петель, следует помнить, что может понадобиться их демонтаж, если потребуется внести в дом мебель. А съем створок может оказаться слишком сложной процедурой. Для снятия межкомнатных дверей может потребоваться демонтаж правой или левой стороны двери.

Вернуться к оглавлению

Как провести монтаж петель на межкомнатные двери правильно

Для демонтажа и установки петель понадобятся следующие виды инструментов, которые помогут облегчить всю работу:

Правильный монтаж петли- это когда петля входит точно в паз, просадка допускается 0,1-0,5 мм.

Шуруповерт.
Дрель.
Резак.
Тонкие сверла.
Шило.

Для установки врезных петель может пригодиться и небольшая циркуляционная пила, обязательно следует иметь под рукой карандаш или маркер. Перед установкой петель необходимо, чтобы навесы были разъединены. Более крупная часть навеса должна быть установлена в коробку, а меньшая – в дверное полотно.

Высокая точность установки будет обеспечена, если приставить к коробке двери дверное полотно, что позволит проследить совпадение отметок, сделанных с целью врезки петель. Очень важно проверить наличие разных отклонений, поскольку даже при мелкой ошибке может произойти ситуация, при которой межкомнатная дверь будет открываться и закрываться сама по себе, что не будет приятным для хозяев.

Прикладывая петли к внутренней стороне полотна, необходимо следить за тем, куда выступают шарниры. Они должны быть обращены на лицевую сторону, то есть туда, куда будет открываться межкомнатная дверь.

Вернуться к оглавлению

Как правильно применять крепеж в процессе монтажа петель

Схема устройства и крепежа петли.

Далее, следует зафиксировать детали с помощью саморезов, поставляемых в одном комплекте с петлями. Перед вкручиванием крепежа следует совместить отверстия и метки под них, что позволит предотвратить раскалывание дерева в процессе вкручивания саморезов.

Если необходима врезка потайных петель для межкомнатных дверей, то потребуется выполнять более сложные процедуры, чем при врезке обычных. Потайная фурнитура для дверей требует предварительной подготовки глубоких посадочных отверстий. Вырезается отверстие по ее точному контуру аккуратно с использованием фрезерного станка.

Одним из решений проблемы правильной врезки петель является использование механизированных инструментов, что требует определенных навыков при работе с ними. Врезку петель начинают после подготовки всех инструментов и осуществления разметки дверного полотна и коробки двери.

Прикручивая петли шурупами, обязательно необходимо следить за тем, чтобы петля не ушла в сторону. Шурупы всегда закручивают точно по центру, сделав специальные метки в виде точек карандашом, а затем пометив их шилом. Это предотвратит излишнюю утяжку петель шурупами в процессе затяжки.

Если дверные петли врезаны правильно, то они должны быть расположены на одном уровне. Если обнаружено выпирание петли, то необходимо не полениться, углубить площадку до требуемого уровня, но не больше. Затем с помощью линейки требуется проверить правильность посадки петли.

Если прижатая линейкой петля выступает, то после монтажа образуется крупная щель между дверной коробкой и полотном. Правильно установленными внутренними петлями можно обеспечить открытие створок под углом 180°. Нагрузка, которую могут выдержать двери, должна составлять не более 50 кг.

После этого производят вставку составных частей каждой петли между собой. При самостоятельном выполнении данной операции дверное полотно приподнимается, чтобы это позволило определить точку совмещения навесов. Каждый болт затем вставляют в нужное отверстие свободной рукой после установки составных рычагов в нужную плоскость.

Этот этап монтажа является самым сложным, после этого производят регулировку местоположения дверного полотна, соотнося его с луткой. В результате получают одинаковые зазоры между луткой и створкой по всему периметру. Весь процесс врезки следует выполнять предельно аккуратно и внимательно.

Если возникла ситуация, связанная с выбором петель для межкомнатных дверей, то лучше выбрать скрытые навесы.

Следует сопоставлять шарниры, удерживая дверь в дверном проеме. После выравнивания петель начинают вставлять штыри петель, для чего нужен помощник.

Далее, проверяют двери на предмет ровного хода, а защелку сцепляют на дверном косяке вместе с запорной пластинкой. При необходимости ее перемещают, если при закрытии двери она начинает шуметь, то металлическая вкладка слегка подгоняется.

Оставить комментарий

Adblock
detector