Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как своими руками сделать подсветку для ручек дверей в автомобиль?

Ручки являются тем механизмом на двери, которые постоянно необходимо трогать и приводить в движение. Поэтому важно обеспечить постоянную видимость таких механизмов, чтобы не приходилось их искать подолгу в полной темноте. Особенно это касается дверных ручек автомобиля. Ведь, согласитесь, ужасно неудобно ночью постоянно нащупывать местоположение ручки.

Специалисты рекомендуют лампу диода направлять вниз.

Именно по этой причине и были придуманы варианты подсветки для ручек. Их существует большое разнообразие. Но большинство основано на работе светодиодов. Рассмотрим один из самых простых и надежных вариантов, как можно своими руками быстро сделать на ручку подсветку.

Инструмент для работы

Схема подсветки внешних ручек.

Прежде всего вам необходимо запастись заранее нужными материалами и инструментами. Причем предусмотреть наличие всего нужно сразу, так как работа с электричеством не терпит промедления, особенно если дело касается автомобиля. Итак, вам понадобится:

светодиодная лампочка небольшого размера;
клеммы;
тонкие провода;
паяльная лампа;
отвертки;
нож;
изоляционная лента;
дрель;
суперклей;
пластмассовые пробочки для клемм;
амперметр;
пассатижи.

Когда все необходимое будет подготовлено, определитесь сами для себя, с какой двери вы хотите начать. Специалисты рекомендуют начинать делать подсветку именно на передних дверях, так как доступ к электрической части автомобиля в случае чего здесь всегда будет ближе.

Вернуться к оглавлению

Подготовка и подсоединение проводов

Подсветка дверных ручек изнутри.

Теперь приступаем к работе. Сначала нужно разобрать дверную ручку. Это делается при помощи соответствующих отверток. Теперь возьмите светодиодную лампу и снимите с нее пластмассовый корпус. Там вы увидите в конце лампы штырьки, которые нужно будет припаять к проводкам. Но перед этим целесообразно проводки слегка зачистить и надеть на них небольшие клеммы. Так вам припаивать будет намного удобнее, да и качество работы будет лучше.

Не стоит пока спешить надевать на провода пластмассовые пробочки для защиты, так как в любом случае вам еще придется их снимать, пока работа не будет полностью окончена. С другой стороны проводков также необходимо произвести легкую зачистку и надеть клеммы на кончики, но уже большего размера.

При такой работе важно учитывать один важный момент. Как правило, любая дверная подсветка в автомобиле имеет две стороны: одна – это непосредственно лампа, которая будет светиться, а другая – часть, от которой к этой лампочке будет поступать основное питание. Так вот питание это может идти как напрямую от электрической части автомобиля (обычно для этого нужно открыть коробочку, которая находится возле руля), так и от карты двери, если она имеет непосредственное питание (часто такое наблюдается у современных марок автомобилей).

В первом случае вам нужно заранее рассчитать длину проводков так, чтобы ее полностью хватило для подключения подсветки и одновременно для правильного размещения, чтобы в итоге провода не мешались под ногами. Во втором случае обычно провода применяются маленькие, так как их расположение не выходит за площадь ручки. Но все же как в первом, так и во втором случае целесообразно брать длинные проводки, так как их всегда можно укоротить.

После этого при помощи амперметра необходимо проверить правильность подсоединения всех проводков. Если в электричестве вы разбираетесь не очень хорошо, то лучше прибегнуть к консультации или непосредственной помощи электрика, чтобы в будущем не возникало никаких неприятных проблем с возможным замыканием.

Вернуться к оглавлению

Установка диода в ручку

Фурнитура со светодиодной подсветкой.

Далее вам нужно будет установить диод непосредственно в саму ручку. Здесь как раз пригодится электродрель. Но сначала постарайтесь диод поместить внутрь ручки и временно ее зафиксировать на двери. Обычно в современных автомобилях конструкция позволяет так сделать. После этого обязательно подключите диод к электрике и проверьте работу.

Специалисты советуют лампу диода всегда направлять вниз – так свет будет лучше всего освещать ручку. Также они рекомендуют подсоединять другие концы провода к источнику питания в виде стеклоподъемного механизма, если вы не хотите постоянного свечения. Но если наоборот, имеет смысл припаять провода к питанию прикуривателя.

Когда это будет готово, сделайте на ручке необходимые разметки в тех местах, где будут выходить проводки и откуда будет виднеться диод. Это не всегда необходимо и зависит от того, какую именно конструкцию имеет ручка. Но если до этого дошло, то вам придется поработать дрелью, просверливая отверстия. Диаметр сверла выбирайте минимальный. Ведь увеличить дырочку можно, а вот уменьшить – уже никак.

Теперь вам останется только окончить подсоединение проводков и диода. Теперь, когда вся основная работа окончена, можно смело надеть сначала пластмассовые защитные пробочки на малые клеммы, после чего наденьте на них пластмассовый корпус, который был снят изначально.

Что касается части питания, то здесь сначала нужно произвести изоляцию при помощи небольших кусочков изоленты, после чего только надевать пластиковую защиту на проводки. Но учтите, что защита надевается уже тогда, когда провода светодиода соединены с проводами основного питания.

Многие электрики советуют ко всему этому провести дополнительную фиксацию светодиодной лампочки на дверь. Делается это при помощи обыкновенного суперклея. Как правило, им слегка промазывается основание лампы по краям, за которое она прикасается к ручке. Затем прижимается на несколько секунд. Так лампа не будет постоянно выскакивать из дырочки в ручке.

Итак, самодельная подсветка ручек дверей в автомобиль рассмотрена.

Аналогичным методом делаются подсветки для всех остальных ручек, а при необходимости – и задних. Новичку такая работа покажется сложной, но, если не спешить и внимательно все делать, у вас непременно будет хороший результат, а машина наконец станет более комфортной в использовании.

Оставить комментарий

Adblock
detector