Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как разобрать дверную ручку: подробная инструкция

Неотъемлемой частью любого дверного полотна является фурнитура, которая выполняет не только функцию открывания-закрывания двери, но и может служить достойным украшением интерьера помещения. Из-за многократного ежедневного использования, особенно в проходимых местах, она испытывает значительные нагрузки и иногда выходит из строя. Как разобрать дверную ручку самостоятельно и произвести ее замену, следует рассмотреть более подробно.

Схема устройства дверной ручки.

Основные типы фурнитуры для дверей

Чтобы приступить к разборке дверной ручки, необходимо определить ее тип, т.к. от этого будут зависеть дальнейшие действия. Современный рынок предлагает широкий ассортимент ручек на любой вкус, поэтому приобрести понравившийся вариант не составит труда. Несмотря на многообразие, все они классифицируются на 3 типа:

стационарные;
нажимные;
поворотные.

Стационарная дверная фурнитура имеет простое устройство, без подвижных механизмов, крепится прямо на полотно двери.

Она предназначена большей частью для декоративной отделки и служит для простого управления дверью. Возможны ее варианты стационарного типа с роликовыми защелками, которые предохранят двери от незапланированного открывания при колебаниях воздуха. Популярной разновидностью таких устройств являются ручки-скобы, фигурные, П-образные и др.

Схема дверной ручки на квадратном основании.

Нажимные устройства имеют защелку, которая приводится в действие путем определенного нажатия на нее. В закрытом состоянии язычок защелки выдвинут, а при нажатии на нее он прячется во внутреннюю часть полотна. Замки данного типа подойдут как для внутренних, так и для наружных дверей для их временного закрытия.

Поворотная фурнитура чаще всего называется кноб. Она очень распространена, может использоваться на любых дверях. В основном она имеет круглую форму, внешне напоминая шар, в центре которого можно увидеть замочную скважину. Поворотный тип замка расположен внутри устройства. Для функционирования данного устройства достаточно повернуть его в сторону. При необходимости ограничения доступа в помещение она имеет с одной стороны фиксирующую кнопку, с другой – замочную скважину для ключа. Из-за того, что все механизмы встроены внутрь самой фурнитуры, она является универсальной и не зависит от устройства двери.

Чтобы легко и быстро разобрать дверную ручку, пригодятся необходимые для этого простые инструменты:

отвертка (крестовая и плоская);
раздвижной ключ (обычно входящий в комплект).

Теперь можно перейти непосредственно к рассмотрению технологии разборки указанных выше устройств.

Вернуться к оглавлению

Разборка дверной фурнитуры разных типов

Разбирать стационарную фурнитуру очень просто. Для этого с обеих сторон полотна двери плоской отверткой откручиваются саморезы, удерживающие ручку, и она легко снимается.

Схема дверной ручки со сплошной накладкой.

Иногда бывает, что стационарная ручка установлена на общий стержень. В этом случае ее технология разборки такова: с одной стороны она удерживается в неизменном состоянии, а с другой поворачивается против часовой стрелки. Стержневая ручка с некоторым усилием откручивается. Затем извлекаются из дверного полотна обе ее части.

Нужно отметить, что ручки данного типа из-за своего простого устройства повреждаются очень редко. Их разборка обычно возникает в связи с заменой на другой, более современный вариант.

Фурнитура нажимного типа имеет более сложное устройство, чем стационарного. Чтобы произвести правильную ее разборку, необходимо выполнить ряд последовательных действий:

Отверткой откручиваются винты, удерживающие декоративную фурнитуру на дверном полотне.
Декоративная фурнитура с обеих сторон двери снимается, осматривается стержень устройства. Обычно в отверстии основного четырехгранного стержня находится дополнительный фиксирующий стержень со шляпкой.
При помощи раздвижного ключа и отвертки удаляется дополнительный стержень, удерживающий механизм.
Ручка легко откручивается, снимается с основного стержня и извлекается наружу.

Наиболее сложное устройство наблюдается у ручки-кноба, но это не отражается на способе ее разборки. Теперь следует рассмотреть, как разобрать круглую дверную ручку. Для этого нужно:

Снять при помощи отвертки накладку со стороны замка, где расположен поворотный кноб без ключа, фиксирующий стопор всего механизма.
Нажав на появившийся стопор любым острым предметом или отверткой и потянув на себя круглую ручку с указанной выше стороны, без усилия снять ее.
Открутить отверткой 2 винта, которые скрепляют ее обе части.
Отделить от полотна двери две половинки круглой ручки.
Открутить при помощи отвертки саморезы, которые удерживают защелку замка.
Извлечь механизм замка из двери полностью.

При установке новой фурнитуры на дверь следует учитывать, чтобы ее детали полностью закрывали все отверстия.

Таким образом, зная правильную технологию и имея под рукой все необходимые инструменты, даже новичку не составит труда разобрать круглую дверную ручку и более простые ее варианты.

Оставить комментарий

Adblock
detector