Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как происходит установка ручек на межкомнатные двери?

Дверь без ручки будет очень сложно эксплуатировать, поэтому хотя бы на внутренней стороне для открывания должно быть простейшее приспособление. Видов дверных ручек всего 2: накладные (стационарные) и врезные модели. Производится установка ручек на межкомнатные двери в соответствии с их видом. Накладные прикрепляют к поверхности двери, а для врезных необходим вырез в дверном полотне и проеме двери.

Устройство дверной ручки.

Накладные ручки своими руками крепятся шурупами либо сквозными штифтами на необходимой высоте, никаких сложностей с их установкой обычно не возникает. Чаще всего имеют вид изогнутой скобы, при выборе обращают внимание на диаметр и длину. Внешний вид таких ручек очень разнообразен, они могут быть изготовлены из дерева, металла, стекла и иметь самую разнообразную форму и цветовую гамму. У них нет поворотных или нажимных механизмов, открытие происходит только толчком или притягиванием. Дверные ручки, при всей их привычности и незаметности, украшают дверь и помогают формированию общего стиля помещения.

Виды ручек для межкомнатных дверей

Установленная дверная ручка в разрезе.

В зависимости от типа двери, ручка может понадобиться правая или левая, различаются ручки и для дверей разной толщины. Запирающий механизм должен работать плавно и тихо. Чем меньший поворот ручки требуется, чтобы убрать язычок замка в паз, тем удобнее ручка в эксплуатации. При покупке нужно уточнить, как материал относится к разного рода чистящим средствам, так как некоторые покрытия облезают или покрываются пятнами. Замки на межкомнатные двери бывают нажимными, которые выполнены в виде рычага и имеют тот же принцип действия. При использовании таких ручек дверной проем надежно закрыт, не может открыться самостоятельно и закрывается при этом достаточно плотно.

Комфортным материалом для изготовления дверных ручек считается латунь, так как она быстро принимает температуру помещения, при соприкосновении с ними рука не мерзнет. Популярная разновидность нажимных и поворотных механизмов – нобы, или кнобы, ручка-шар.

Схема отметки высоты для установки ручки.

У них нет рычага для нажатия, и чтобы дверное полотно было сдвинуто в нужную сторону, нужно шар повернуть. Неудобство таких механизмов в том, что их нельзя открыть без свободной руки, как рычаг, нажав локтем, плечом или посторонним предметом.

Часто подобные механизмы комплектуются замками, сувальдными (сейфовыми) или цилиндровыми английскими. Межкомнатные перегородки, как правило, не нуждаются в очень сложных замках, и поэтому в комплектации используют упрощенные модели. Сувальдные замки хорошего качества должны иметь не менее 6 сувальд, или кодовых пластин, так как чем на ключе больше зубцов, тем сложнее вскрыть механизм. Английские замки еще сложнее, так как состоят из цилиндров. Чтобы замок открылся, нужно все цилиндры выстроить на необходимой высоте. Хороший уровень секретности имеет замок, если у ключа боковая перфорация. Разновидность цилиндрических замков – дисковые, в них вместо цилиндров диски с вырезами определенного размера и формы.

Вернуться к оглавлению

Установка ручки-защелки на межкомнатную дверь

Все защелкивающиеся ручки устанавливаются в полотно двери одинаково при помощи простейшего набора инструментов. Это на настоящий момент наиболее популярный вид, используемый для межкомнатных дверей.

И хотя видимая часть ручки может иметь различный вид и цвет, а также быть изготовлена из самых различных металлов и сплавов, все ручки состоят из двух деталей: самой ручки и механизма защелки.

Схема установки дверной ручки.

Обе части необходимо врезать в дверное полотно перпендикулярно друг другу. Бывают модели без фиксатора, дверь с такой ручкой нельзя запереть изнутри, а есть модели с ключом. Как правило, дверь запирается ключом снаружи, а изнутри имеет фиксатор, позволяющий запереться. На процесс установки дверной ручки самостоятельно различия в конструкции не влияют, так как защелка на внутренней части для всех моделей одинакова. Чтобы установить ручку-защелку на дверь, понадобится:

ручная дрель, шуруповерт;
коронка по дереву 50 мм;
сверло по дереву 25 мм;
карандаш или маркер;
стамеска;
молоток.

Шурупы, как правило, идут с ручкой в комплекте, также комплектом можно приобрести сверло и коронку, часто этот комплект предлагают специально для врезки дверной фурнитуры.

Вернуться к оглавлению

Процесс установки

Схема разметки для установки ручки в межкомнатную дверь.

Схема разметки, которую нужно перенести на дверь, чаще всего идет вместе с защелкой, но если ее по каким-то причинам нет, дверь разметить можно и вручную. Для этого карандашом или маркером, используя линейку, ставят метку на расстоянии от края двери 6 см. На боковой кромке двери отмечается центр под сверление при помощи осевой разметочной линии. Под лицевую пластину стамески требуется выдолбить углубление 3 мм. В процессе, чтобы не размечать потом заново центр, нужно его пометить на необходимую глубину шилом.

Сквозные отверстия под ручку с обеих сторон двери высверливаются при помощи коронки, с двух сторон дверного полотна, чтобы при выходе коронки не повредить покрытие двери. В боковой части двери просверливается отверстие в размеченном центре, его делают не слишком глубоким. В боковое отверстие устанавливается защелка и закрепляется саморезами. Сам механизм ручки требуется разобрать надвое, чтобы вставить в отверстие, у различных моделей принцип разбора может отличаться. Некоторые модели можно разобрать лишь при помощи специального ключика, идущего в комплекте.

Когда ручка разобрана, одна ее часть вставляется необходимым образом в отверстие, затем на ней с противоположной стороны закрепляют вторую половину. У некоторых крепеж находится на внутренней части и потом полностью закрывается накладками. В этом случае ручка сперва закрепляется на дверном полотне, а потом закрывается своей декоративной частью таким образом, что крепежа совершенно не видно.

Когда установка ручки на межкомнатную дверь завершена, при закрытии двери место касания косяка язычком замка помечают карандашом или маркером, а затем стамеской выдалбливают углубление в необходимом месте. Для таких углублений существуют специальные пластиковые или металлические кармашки и крепящиеся на шурупах металлические накладки. После этого работу можно считать полностью завершенной.

При отсутствии дрели все отверстия можно проделывать и при помощи одной только стамески, но для человека неподготовленного такая работа очень сложна, с ней может справиться только мастер своего дела.

Вернуться к оглавлению

Установка на межкомнатную дверь ручки-кноб

Установка ручки типа “Кноб” в межкомнатную дверь.

Еще одна распространенная модель ручек, использующихся в межкомнатных дверях, это ручка-кноб, или ручка-шар. Для ее установки потребуется:

электродрель;
молоток;
отвертка или шуруповерт;
коронка по дереву;
маркер, карандаш;
стамеска;
угольник.

На дверном полотне производится разметка отверстий для ручки и для защелки, отверстие под ручку высверливают при помощи коронки. Отверстие под защелку высверливается с торцевой части двери, удобнее всего для этого использовать перьевое сверло. Защелка вставляется в отверстие, накладка обводится карандашом или маркером по дверному полотну, защелка вынимается. Если дверь очень темного цвета, на котором ни карандаш, ни маркер не видны, можно использовать зубную пасту.

Используя стамеску и молоток, следует выбрать паз внутри отмеченного пространства, так как накладка должна утапливаться в дерево и быть наравне со всей плоскостью торца двери. Если шпон темный, а дерево внутри светлое и некрасиво просвечивает под накладкой, можно порекомендовать использовать маркер или морилку соответствующего цвета. Ответная планка защелки размечается на противоположной стороне дверного косяка при помощи угольника, карандашом или маркером. Паз под язычок защелки должен быть достаточно глубок, его выбирают стамеской и молотком аналогичным образом. На дверном косяке устанавливается пластиковая заглушка и металлическая накладка.

Защелка вставляется в дверное полотно, и обе ее половинки соединяются винтами. На стержень защелки сначала надевают внутреннюю пластину кноба с накладкой, закрепляя ее в отмеченных местах шурупами, а затем сверху накручивают внешнюю часть накладки.

Оставить комментарий

Adblock
detector