Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Статистика
Яндекс.Метрика

Критерии выбора входной металлической двери: какая лучше и качественнее

С наступлением холодов домам требуется обеспечить наличие тепла в жилых помещениях, поэтому очень важно уделить внимание входному проему. С этой целью обычно приобретают входные металлические двери, обладающие различными характеристиками, в которых необходимо разбираться, чтобы не допустить выбора модели низкого качества.

Для того, чтобы Вы чувствовали себя в своем доме как за каменной стеной, необходимо правильно подобрать и установить входные двери.

При покупке имеет наибольшее значение:

толщина двери;
дизайн;
отделка;
теплоизоляция.

Любая металлическая дверь, обладая собственными индивидуальными особенностями, должна быть надежной и эстетичной.

Какими показателями руководствоваться при выборе металлической двери

Так как рынок представлен широким выбором металлических моделей дверей, то невозможно приобрести качественное изделие, если оно не будет соответствовать всем потребительским свойствам, присущим железным дверям. Покупка такой двери должна гарантировать:

Классы устойчивости металлических дверей по ГОСТу.

Устойчивость к грубому силовому воздействию.
Надежное крепление.
Пожаробезопасность.
Соответствующую толщину изделия.
Стальные петли.
Наличие противосъемных анкерных штырей.
Высококачественный металл для изготовления.

Итак, при покупке входной металлической двери следует обязательно потребовать сертификат, подтверждающий ее соответствие стандартам. Существование определенного ГОСТа, которого должен придерживаться любой производитель, следует обязательно учитывать при покупке. Это поможет избежать проблем, связанных с приобретением изделий “гаражного” производства.

Качественное изделие из металла должно пресекать любые действия, ведущие к съему входной двери, будь то воздействие на нее:

молотком;
кувалдой;
ломом;
топором и т.п.

Схема проникания холодного воздуха в помещение как следствие некачественного изготовления двери.

Открываются входные двери по стандарту на лестничные площадки. Качественное изделие должно иметь толщину, превышающую 4 см. Лучше не делать покупок дверей в таких компаниях, которые не могут по определенным причинам предоставить сертификат, гарантирующий качество готового изделия. Наличие на рынке недобросовестных продавцов товара может повлечь приобретение двери, выдерживающей наиболее низкий температурный уровень, равный 10 градусам!

Различные модели дверей могут отличаться по своим формам, цвету, материалу и технологии изготовления. Обращать особое внимание при покупке следует на прочность, вес изделия, поверхность которого не должна содержать дефекты, сколы и вмятины. При покупке входной двери обязательно следует позаботиться о способе ее установки, что может производиться самостоятельно при наличии соответствующего опыта. В другом случае необходимо нанять профессионалов, чтобы можно было с них спросить в случае некачественной установки.

Вернуться к оглавлению

Отделка входных дверей из стали

Устройство металлической двери в разрезе.

При выборе двери особенно важным параметром считается ее внешний вид, а не только качественные характеристики изделия. Для покраски металлических поверхностей производителями используются антикоррозийные и термостойкие порошковые краски. Отделка двери может быть связана с использованием различных отделочных материалов: массивов ценных пород дерева, ламината, МДФ, антивандального пластика и др. Если обратить внимание на способ обивки дверей, то можно отметить, что их принято разделять на 2 вида, в которых может присутствовать либо отсутствовать фактурная обивка.

Используются простые и сложные способы обивки. Наиболее простым является способ, предполагающий наличие узоров в форме ромба, для выполнения которых используются гвозди, реже кожаная лента либо протянутая леска. Наиболее сложным является способ натягивания винил-кожи, которая фигурно вырезана. Эффектная поверхность, похожая на чешую рыб, достигается путем накладывания слоя за слоем один на другой и прижимания утеплителя там, где проходят места крепления.

Отделку двери осуществляют с помощью гладкого листа кожи, используемого для обивки изделия из металла только по его периметру. С каждого края двери прокладывается декоративная кожаная лента, укрепляемая с помощью гвоздей с шагом в 12-15 см. Отделку кожвинилом входных дверей используют чаще всего. Конструкция для обивки при этом включает лист фанеры или ДСП, слой синтепона либо поролона в качестве утеплителя, винил-кожу. Все слои крепятся один на другой, а сверху покрываются отделкой из винил-кожи, для чего используют саморезы и дюбеля. Для них предусматриваются отверстия, просверливаемые в металлической поверхности изделия.

Вернуться к оглавлению

Обслуживание металлических дверей и критерии их качества

Системы электронного контроля доступа.

В целях сохранности двери на долгие годы можно использовать систему, обеспечивающую электронный контроль металлической конструкции, но она будет очень дорого стоить. Успеть сделать слепок замка злоумышленник вовремя не сумеет, так как сработает сигнализация.

Врезка стойких ко взлому замков, доверенная профессионалам своего дела, не заставит идти на большие траты, но и обеспечит безопасность хозяевам дома. Если потребуется заново менять дверной замок, то саму конструкцию двери демонтировать не придется. Любое запирающее устройство прочно монтируется на дверь.

В многоэтажных домах повышенное внимание уделяется звукоизоляции дверей. Для этого обычно пользуются брусками из дерева, опилками и стекловатой. Усовершенствовать коммуникации и уровень защиты двери целесообразно за счет видеонаблюдения или домофона, а также видеоглазков. Это повысит безопасность при пользовании дверями.

Качественным металлическим дверям присущи следующие характеристики:

Защитная функция, включая прочность конструкции.
Возможный контроль доступа (глазок, видеонаблюдение и т.д.).
Тепло- и звукоизоляция.
Устойчивость к возможным интеллектуальным взломам.
Эстетичный внешний вид.

Конструкция двери должна включать два стальных листа: внутри и снаружи, что обеспечит ей отсутствие просадки, перекосов и наличие жесткости. Качественное изделие должно иметь:

Обшивочный слой толщиной не меньше 2 мм.
Ребра жесткости в минимальном количестве, равном двум вертикальным и одному горизонтальному.
Два и более сейфовых замка различных типов.
Два и более анкерных противовзломных штыря.
Наполнитель для звуко- и теплоизоляции толщиной более 4 см.

Качественные металлические двери обычно изготавливаются из цельного лицевого листа, не имеющего сварных швов.

Иначе после удара кувалдой произойдет растрескивание швов, которые затем могут быть легко отогнуты.

Вернуться к оглавлению

Конструкционные составляющие входных металлических дверей

Итак, конструкция любой металлической двери должны включать:

Схема фурнитуры для металлической двери.

Наличники.
Петли.
Притворы.
Распорки.
Ребра жесткости.
Стальные листы.
Замки.
Дверная коробка.
Утеплитель.
Звукоизолятор.

Наличниками являются элементы дверной коробки, служащие для прикрытия щели между проемом и дверью. При отсутствии наличника в щель может пройти полутораметровый лом, а дверная коробка вместе с изделием будет вывернута злоумышленниками. Аналогичную функцию выполняют и притворы, которые позволяют закрыть щель, образуемую конструкцией дверной коробки и самой дверью при закрытой двери. Наличие притвора не позволит использовать лом либо фомку при вскрытии двери. У качественного изделия на дверной коробке должен быть монтирован притвор.

Можно использовать резиновую прокладку в качестве обрамления периметра входной металлической двери, что не будет лишним. Это будет препятствовать проникновению неприятных запахов в помещение, например, запаху табачного дыма с лестничной площадки. Очень важно учесть и направление открытия двери, которая должна открываться наружу.

Большим весом дверь обладает по причине установленного внутри нее набора секций, которые позволяют сделать конструкцию более прочной. Дорогостоящие модели оснащаются внутри не только внутренними ребрами жесткости, но и дополнительным стальным листом. Таким образом, конструкция включает три листа, между которыми расположены распорки. В качестве звукоизоляционного материала обычно внутрь крепится минвата, поролон, пенопласт, бумага, бруски, что зависит от выбора изготовителя модели.

Схема дверной коробки под металлическую входную дверь.

Наиболее важным элементом считают дверную коробку. Наибольшая часть всех нагрузок приходится на нее, что составляет около 73%, если применяются лом или кувалда. Монтаж коробки должен быть высококачественным, а сама конструкция должна обладать высокой прочностью.

Другая важная деталь дверных конструкций – это петли, которые с легкостью срезаются с использованием болгарки по сварным швам или сбиваются с использованием кувалды. Если конструкция при этом не снабжена наличником, то ее удобно взломать и проникнуть в дом. Предотвращению данного способа взлома способствует наличие противосъемных штырей, называемых “пальцами” или “язычками”. Они и предназначаются для блокирования попытки удаления петель, а их срезание требует наличия времени, которого может и не появиться у злоумышленников.

Петли должны обладать особой мощностью, так как они выдерживают вес двери. Петли позволяют обеспечить конструкцию плавным ходом, а скрипы и помехи при этом будут исключены. Применение навесов на подшипниках является оптимальным. Можно устанавливать и скрытые петли.

Хорошие металлические двери не только для жилых домов, но и для офисов требуют установки на три – четыре петли с целью оптимального перераспределения общего веса нагрузки на всю конструкцию. Наличие подшипника либо опорного шарика в петлях гарантирует защиту от процесса истирания петель, так как в результате истирания петель дверь может просесть. Изготовитель должен подбирать петли и их число под вес конструкции двери в целом.

Решая вопрос о том, какая входная дверь лучше, следует правильно учитывать толщину стальных листов в конструкции двери, размер которой у дверей зарубежного производства составляет 1-1,5 мм, а материалом для их изготовления служит легированная сталь. Удар, нанесенный кувалдой по такой конструкции, не проломит ее, а продавит.

Вернуться к оглавлению

Как утепляется входная металлическая дверь

Схема утепления металлической двери.

Первоначально необходимо приобрести все материалы, необходимые для утепления дверного проема. Среди нужных инструментов следует подготовить:

Уплотнитель резиновый.
Шуруповерт.
ЛДСП.
Дрель.
Клей универсальный.
Саморезы по металлу.
Пенопласт.

В качестве утеплителя для входных дверей не рекомендуют использовать вату либо поролон, поскольку они очень легко впитывают влагу, теряя свои первоначальные свойства. Подбор крепежных элементов должен производиться предварительно так, чтобы они сочетались со всей конструкцией.

Процесс монтажа утеплителя своими руками делится на несколько основных шагов. На подготовительном этапе проводится визуальный осмотр всего дверного проема. Поскольку зачастую проникновение холодного воздуха происходит через косяк, то поэтому проще осуществить демонтаж старого дверного косяка с последующей установкой нового и обработкой проема с помощью монтажной пены. Каждую трещину обязательно следует зашпаклевать, если они образовались возле входного проема.

Неразборные металлические двери утепляют путем засыпания внутрь конструкции сыпучих материалов, например, пенопласта в гранулах. С этой целью сверлят специальные отверстия на поверхности двери, позволяющие засыпать внутрь гранулы пенопласта. Отрицательные стороны этого метода связаны с возможностью заклинивания двери, порче внешнего вида изделия, не очень плотного заполнения конструкции сыпучим материалом.

Поэтому лучше всего тщательно выбирать входную металлическую дверь, учитывая все нюансы, связанные с ее конструкцией. Это позволит не делать в будущем лишних расходов, связанных с обновлением двери.

Оставить комментарий

Adblock
detector