Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Основные требования к установки противопожарных дверей

Противопожарные двери рассматриваются как особые устройства, функциями которых будет предохранение помещения от распространения дыма и огня в момент возгорания. Монтируются они обычно в точках, представляющих особую опасность в этом отношении. К ним относят цехи, работа которых связывается с риском возгорания, предприятия, занимающиеся переработкой нефтепродуктов, здания электротехнической направленности. Требования к установке противопожарной двери складываются из системы правил, предъявляемых к этому устройству. О них будет идти речь ниже.

Схема однопольной противопожарной двери.

Осуществляя выбор конструкции такого образца, необходимо обратить внимание на ее способность противостоять огню, по-другому – пределу огнестойкости. Эти данные влияют на период, в течение которого дверь будет активно сопротивляться огню, сохраняя все свои первоначальные качества. Нормальными временными границами будут 15-120 минут. Эти показания берутся из проведенного срока испытательных работ, проводимых на специальных предприятиях. Противопожарные двери, успешно проверенные на таком оборудовании, приобретают сертификат, позволяющий выпускать этот товар в продажу.

Производство этого устройства связывается с постановкой двойных слоев фальца и уплотнителя, не поддерживающего горение. Изнутри дверь наполняется материалом, способствующим хорошей изоляции тепла. По краю дверного полотна крепится термолента, сдерживающая движение пламени.

Места установки противопожарных дверей

Чаще всего такие сооружения ставятся в следующих точках:

Чертеж двупольной противопожарной двери.

подвалы;
цокольные этажи;
подстанции и электрощиты;
складские помещения с горючими материалами;
выходы на площадки с лифтом;
переходы на чердаки и крыши;
места для эвакуации;
производственные комнаты с возгораемыми материалами;
камеры для вентиляции;
насосные станции, тепловые пункты;
лифтовые машинные отсеки.

Все перечисленные объекты обязаны оснащаться подобными системами, причем каждая из них должна соблюдать требования пожарной безопасности. Повышенное внимание должно быть уделено образовательным учреждениям, административным зданиям, центрам для оздоровления организма, а также развлекательным заведениям, торговым точкам, помещениям жилого типа.

Вернуться к оглавлению

Своеобразие проведения монтажных работ

Лифтовые шахты, выходы аварийного характера и пути эвакуации должны иметь оборудование, соответствующее таким дверям. Кроме того, в процессе установки противопожарного устройства не должно быть ошибок и промахов. Вначале монтируется проем двери, предварительно освобожденный от различных загрязнений. Только исключительные обстоятельства требуют увеличения такого пространства для постановки двери.

Затем проводится монтаж конструкции. Как правило, он начинается с предварительных мероприятий, а именно с тщательного и скрупулезного замера дверного проема и выбора самой конструкции. После этого она привозится на место назначения. Приобретенная система должна быть осмотрена на наличие возможных дефектов. Важно обратить внимание на присутствие здесь специального термочувствительного изолятора.

Схема устройства двупольной противопожарной двери.

Дверь выбранного назначения требует установки на бетонные стены. Чтобы работа прошла максимально быстро и слаженно, необходимо вытащить полотно из коробки двери, если, конечно, это возможно сделать. Отдельные организации, занимающиеся производством таких конструкций, делают их цельными.

Основание сооружения необходимо выровнять обычным уровнем. Нужно отметить, что просвет между стеной и каркасом должен быть одинаковым. Конструкция упрочивается деревянными клиньями, обработанными специальными огнеупорными составами. Чурочки ставятся в промежуток между бетоном и проемом. Следует осуществить проверку очертаний светового проема. Ведь в результате перекоса произойдет нарушение дистанции между полотном и коробкой. Работать такое устройство будет недостаточно хорошо, полотно просто заклинит при нагревании.

Дверное полотно закрепляется. Правильность установки устройства можно понять по характеру его работы. При плотном соединении полотна с каркасом имеющиеся защелки работают без помех, плавно открываясь и закрываясь. После этого можно окончательно закрепить коробку в проеме. Это требование является обязательным для всех дверей подобного назначения. Любая конструкция имеет небольшие отверстия, помогающие монтажу. Сквозь них сверлятся проемы в бетоне и ставятся анкерные болты. Появившийся просвет замазывается смесью цементно-песчаного плана. После на противопожарные двери устанавливается доводчик, который обеспечивает плотное закрывание двери даже без применения силы посторонних людей. Подобное сооружение, поставленное согласно всем правилам, будет защищать от огня и дыма долгое время.

Вернуться к оглавлению

Требования к современным дверям

Главные требования (характеристики), предъявляемые к рассматриваемым сооружениям:

Схемы порогов противопожарных дверей.

Подобные устройства не должны содержать на поверхности дефектов и неровностей, возникших вследствие неправильной транспортировки.
Накануне проведения установки двери непременно следует осуществить контроль наличия полного комплекта у конструкции.
Монтаж такого основания проводится специальной организацией, которая имеет разрешение на проведение работ такого плана.
Установка подобной двери предполагает обязательное присутствие предварительных работ. Они заключаются в очищении поверхности от пыли и сора, выравнивании поверхности стен, если такая необходимость возникнет.
Вероятными отклонениями со стороны дверного проема будут расстояния в 5 мм. Эти показания касаются вертикали и плоскости поверхности.
Дозволенными неточностями, касающимися горизонтали, пола, станут нормы в 5 мм.
Диагональные показатели длины не обязаны быть более 10 мм.
Фиксация противопожарных дверей связывается с последующим наполнением сформировавшейся полости между дверью и проемом. В качестве материала берется минеральная вата, которая не поддерживает горение. Допустимым вариантом будет и цементно-песчаная смесь, приготовленная с соблюдением необходимых пропорций.
Устанавливаемая конструкция не должна иметь просветов. Независимо от габаритов, их быть не должно.
Устройство заданного типа укрепляется анкерными болтами.
Монтаж коробки связывается с неполным вкручиванием гайки. Как только монтаж противопожарных дверей подойдет к концу, необходимо завинтить эту деталь до конца. Таким способом можно зафиксировать болты в стену.
Отверстия, приспособленные для монтажа металлических изделий противопожарной безопасности, необходимо прикрыть заглушками.
В результате установки такой конструкции основание должно свободно ходить по плоскости, обеспечивая беспрепятственное открывание и закрывание конструкции. Непозволительны в таком случае заклинивания, присутствие щелей и появления трения.
Присутствующие у дверного блока просветы прикрываются наличниками. Они производятся из основ огнеупорного характера. Стыковать по длине наличники не стоит.

Противопожарные двери представляются своеобразным щитом, расположенным на входе и на выходе из помещения. Особенно такая конструкция актуальна там, где хранятся взрывчатые и горючие вещества. Поставленная система обязана активно противостоять огню. Поэтому при покупке подобных дверей повышенное внимание уделяется их качеству. Под угрозой находятся жизни людей и материальные ценности.

Здание любого плана должно выполнять требования и нормы, возложенные на пожарную охрану.

При приобретении таких конструкций должны учитываться все факторы.

Вернуться к оглавлению

Заключение и подведение итогов

Схемы крепления доводчика на противопожарной двери.

В наши дни можно встретить большое количество дверей, осуществляющих функции огнестойкого назначения, причем делаются они из различных составляющих. В качестве таких основ берется древесина, армированное стекло, стальные листы, которые покрываются специальными огнезащитными составами. Эти противопожарные двери разделяют по уровню обретаемой защиты от огня. Подобные показатели обозначают, в течение какого времени названная конструкция будет сопротивляться огню и угарным газам. Допустимыми нормами будет активная защита в течение 30 минут.

Принимая во внимание эти требования, стоит отметить, что само изготовление и проведение монтажных работ должны осуществлять соответствующие фирмы, которые располагают перечнем документов, разрешающих заниматься подобной деятельностью.

Процесс установки подобных систем аналогичен с монтажом обычных входных дверей, сделанных из дерева или металла.

Оставить комментарий

Adblock
detector