Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как разобрать дверные ручки сириус своими руками?

Дверные ручки относятся к тем элементам фурнитуры, которые, постоянно находясь в движении, принимают на себя довольно большие нагрузки. Как следствие, через некоторое время они могут сломаться или сильно засориться. Этих проблем не может избежать соответствующая продукция даже самых авторитетных производителей, в том числе и такого, как Сириус.

Рисунок 1. Ручки-нобы отличаются долговечностью и простотой монтажа.

Исходя из этих обстоятельств следует приготовить себя к тому, что рано или поздно придется дверные ручки сириус как разобрать, так и починить. Это сделать совсем не сложно. Однако для того чтобы не тыкать вслепую отверткой или шилом в различные детали этого немаловажного приспособления, рискуя поломать встроенный механизм или испортить декоративное покрытие, лучше все же предварительно ознакомиться с небольшой инструкцией.

Прежде чем приступить к разборке и возможному ремонту вышедшей из строя дверной фурнитуры и сделать все правильно, рекомендуется разобраться с ее основными типами. Это нужно узнать, так как от особенностей того или иного типа зависят качественная разборка/сборка и техническое обслуживание.

Классификация дверных ручек

Современный рынок товаров для строительства и ремонта предлагает внушительный выбор самых разнообразных видов этой продукции в зависимости от дизайна, конструкции и использованного сырья. Тем не менее ее всю можно «втиснуть» в рамки трех основных типов:

Схема ручки с фалевой защелкой.

Стационарные ручки. Никак не связаны с замком (если он имеется в двери), прикрепляются к дверному полотну непосредственно шурупами. Отсутствие механической связи с замком позволяет производить указанные элементы фурнитуры самых разнообразных форм. Нередко в комплекте с ними продаются роликовые фиксаторы, которые сдерживают двери в закрытом положении. Оптимальны для оборудования дверей с алюминиевым каркасом или стеклянных дверей.
Нажимные дверные ручки. Представляют собой фурнитуру с встроенной в торец корпуса специальной защелкой на пружине. Ее функция – обеспечивать фиксацию двери в закрытом состоянии. При открывании (нажатии на рычаг ручки) защелка заходит внутрь корпуса, позволяя двери открыться. Монтируются как на наружные, так и на межкомнатные двери.
Дверные ручки-нобы. Имеют либо шарообразную, либо какую-либо иную форму (например, форму рычага). Составляют единую систему с несложными по конструкции врезными замками. В их центральной части имеется замочная скважина, при этом с одной ее стороны вставляется ключ, а с другой расположена специальная кнопка или фиксатор в виде рычажка (пуговки). Широко применяются для оборудования межкомнатных дверей, но особенно популярны с дверями для ванных комнат и туалетов.
Вернуться к оглавлению

Особенности монтажа ручек сириус, их достоинства и недостатки

Ручки-нобы (рис.1) в настоящее время приобрели большую популярность у строителей и специалистов по ремонту квартир.

Свой статус они завоевали универсальностью применения, быстротой и простотой монтажа, долговечностью и надежностью в эксплуатации (рассчитаны на безотказную работу до 200 тысяч циклов).

Схема монтажа замка дверной ручки.

Их конструкция и материалы, из которых они изготовлены, обеспечивают хорошую прочность и защиту от механических и химических повреждений.

Кроме того, для производства этих ручек используется широкий спектр металлов и специальных покрытий (от относительно дешевого хрома до дорогого PVD-напыления), которые способны удовлетворить практически любой индивидуальный запрос заказчика. Благодаря своей эстетической привлекательности они очень хорошо вписываются практически в любой интерьер.

Однако эти ручки имеют и свои недостатки, которых насчитывается совсем немного. Фактически единственный значимый минус ноб-конструкции состоит в том, что при установке такой ручки приходится делать в двери довольно большое монтажное отверстие (до 50 мм). Разумеется, в случае если у заказчика возникнет желание заменить фурнитуру указанного типа на замок какой-либо другой конструкции, сделать это будет достаточно сложно без замены всего дверного полотна.

Вернуться к оглавлению

Инструменты, необходимые для снятия и разборки дверной ручки

Для того чтобы вся операция по снятию, разборке и техническому обслуживанию указанного дверного элемента прошла быстро и качественно, следует приготовить небольшое количество самых обыкновенных инструментов:

крестообразную или плоскую отвертку (в зависимости от применяемого в ручке-замке вида винтов);
специальный ключ, имеющий упор для сборочно-разборочных операций (иногда его можно заменить обычным шилом);
разводной ключ;
плоскогубцы.
Вернуться к оглавлению

Как снять ручку-ноб с дверного полотна?

Инструменты для монтажа дверных ручек.

Предположим, что такая ручка уже смонтирована в двери. Таким образом, прежде чем разбирать на составные части, придется ее снять с дверного полотна.

Все начинается с того, что на стороне, на которой расположена блокирующая кнопка (рычажок), снимается декоративная верхняя накладка. Снятие осуществляется при помощи ключа с упором (или шила), которым давят на стопор поворотного фиксатора, расположенного внутри корпуса.

После этого ручка с осью фиксатора легко вынимается из корпуса: для этого достаточно потянуть за нее. Отверткой выкручиваются два винта. Раскрепленные таким образом половинки дверной ручки снимаются.

В некоторых случаях (например, при переустановке двери на другое место) дверную ручку разбирать на запчасти не надо. Ограничиваются только снятием с последующей установкой на противоположную сторону.

В подобном случае ручка устанавливается в обратном порядке. Корпус встраиваемой защелки-язычка вставляют в торец дверного полотна, развернув его скошенной частью в закрывающуюся сторону, и прикручивают к двери двумя винтами с торца. Затем меняют расположение обеих половин на противоположное тому, какое у них было ранее.

К половине, на которой находится замочная скважина, с обратной стороны двумя винтами прикручивается та часть, на которой имеется блокирующий рычажок. Следует при этом строго наблюдать за тем, чтобы осевая трубка квадратного сечения и вставленная в нее плоская металлическая пластина, через которую рычажок блокирует вращение ручки вокруг своей оси, встали так, как требуется в соответствии с положением этого элемента фурнитуры на двери.

После этого на закрепленную конструкцию надевается ручка с декоративной накладкой. Чтобы надежно зафиксировать ее на положенном месте, в момент установки накладкой слегка нажимают на стопор поворотного фиксатора. Он должен утонуть, давая возможность корпусу четко встать на нужное место. Накладка с ручкой дожимается до положения жесткой установки, при этом необходимо проследить, чтобы паз на корпусе накладки точно совместился со стопорным выступом на прижимной части механизма.

Вернуться к оглавлению

Как разобрать дверную ручку: последовательность операций

Схема установки дверных ручек.

Если требуется дальнейшая разборка, то ее продолжают снятием штопорного кольца. После его снятия установленную под ним шайбу убирают.

Затем, сняв с помощью отвертки верхнюю шайбу, можно обследовать техническое состояние пружины кручения. От ее состояния непосредственно зависит возможность дальнейшего функционирования ручки. Пружину придется заменить, если обнаружена механическая поломка или изделие демонстрирует заметное ослабление скручивания. Снять эту часть особого труда не составляет, достаточно всего лишь поддеть ее какой-либо отверткой.

При разборке замочного приспособления рекомендуется обратить также внимание на механизм, который располагается внутри дверного полотна. Ведь чаще всего его можно снова использовать для монтажа ручки. Из торца двери механизм изымается достаточно просто, для чего следует выкрутить отверткой (шуруповертом) винты, посредством которых он крепится к двери.

Извлеченный из дверного полотна замочный механизм тщательно очищается от загрязнения. Рекомендуется также мягкой сухой ветошью протереть и остальные элементы всей конструкции ручки-ноба.

Собирается и устанавливается замочный механизм на дверном полотне в последовательности, обратной последовательности его снятия и разборки.

Вернуться к оглавлению

Нюансы разборки

Остается вспомнить о некоторых нюансах, которые не следует забывать, выполняя эту работу.

Откручивая одну часть ручки, необходимо другую ее половину с обратной стороны двери придерживать рукой. Если этого не сделать, то после снятия соединительных винтов указанная часть может выскочить из разъема, упасть на пол и повредиться.

Точность установки и надежность функционирования поворотного фиксатора необходимо проверять и со стороны фиксатора, и со стороны барабанного устройства, в который вставляется ключ.

Чтобы определить, насколько правильно смонтирована ручка, следует проверить ее работоспособность. Для этого с обеих сторон попеременно проворачивают обе ручки до упора. Они должны стопориться в одном и том же положении.

Иногда, чтобы не доставлять себе лишних хлопот, при очевидном ухудшении функционирования всего механизма ручки лучше не менять дефектные запчасти, а заменить все фурнитуру целиком.

Как не трудно заметить, ничего сложного в процессе разборки дверной ручки сириус своими руками нет. Просто желательно отбросить в сторону спешку и внимательно следовать рекомендациям, выработанным опытными мастерами. В этом случае успех и качество работы гарантированы.

Оставить комментарий

Adblock
detector